Специалисты ожидают 8%-ного роста цен на топливо в 2014 году

Производство бензина в 2013 году увеличится на 1,5%, дизельного топлива – на 1-1,2%. Цены при этом вырастут на 8%, хотя экономических предпосылок для этого нет, но Минфину необходимы средства для пополнения бюджета. Об этом говорилось на пресс-конференции «Российский рынок топлива: бензин, дизель, газ».

Обсудить вопросы, связанные с российским рынком топлива, собрались специалисты на пресс-конференции «Российский рынок топлива: бензин, дизель, газ».

«Мы ожидаем небольшого роста объема производства бензина и дизельного топлива. По бензину это 1,5%, по дизельному топливу – 1-1,2%», – отметил замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов. Он также добавил, что товарные запасы топлива в настоящее время находятся на уровне 1,5 млн тонн ежесуточного обеспечения, что гарантирует стабильную работу отрасли. Рынок ведет себя вполне прогнозируемо, и рост на оптовом и розничном рынке нефтепродуктов находится в пределах инфляции.

Президент российского топливного союза Евгений Аркуша отметил, что в настоящее время отсутствуют экономические предпосылки для роста цен на топливо, но цены, тем не менее, будут расти вместе с акцизами, потому что Минфину необходимы деньги для пополнения бюджета. Увы, это реалии нашего времени, от которых никуда не деться. Задача госрегулятора и участников рынка – проследить, чтобы этот рост был плавным и не вызывал активного неприятия. Президент топливного союза полагает, что в 2014 году рост цен будет на уровне 8%.

Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин в своем выступлении отметил, что служба постоянно отслеживает выполнение четырехсторонних обязательств, заключенных с 18 крупнейшими нефтяными компаниями, и пока нарушений не выявлено. Важно наблюдать за тем, чтобы топливо, производимое в достаточных количествах, оставалось в стране. 10% от производимых нефтепродуктов компании обязаны поставлять на внутренний рынок. Чиновник отметил, что этого вполне достаточно и увеличивать определенную норму ФАС не планирует.

Можно ли совсем отказаться от бензина и солярки? В мире уже разработана методика получения топлива из воздуха. Пока эта технология достаточно дорога, но специалисты уверены, что всего за несколько лет цена бензина из воздуха сравняется со стоимостью обычного, того, что производят из нефти.

Источник За Рулем