Покупаем старую иномарку.

Если вы решили купить для себя иностранный автомобиль почтенного возраста в силу каких-то ни было причин, то стоит знать, какие проблемы чаще всего встречаются в подобных случаях и есть ли разница между иномарками тех лет и отечественными авто. Для сравнения возьмем два автомобиля, выпущенные в 1986 году – машину зарубежного производства, а именно Ford Scorpio производства ФРГ и отечественный ВАЗ 2109.

Каждая из представленных машин выполнена в одном варианте кузова и «Девятка» достаточно сильно уступает в габаритах, мощности двигателя и качестве сборки, однако, имеет более предпочтительные показатели расхода топлива. На первый взгляд, покупка зарубежного авто, несмотря на более высокие затраты на топливо, очевидно предпочтительнее, но постараемся более внимательно разобрать все возможные критерии оценки, как машины ведут себя на дороге и в процессе эксплуатации.

Каждый из представленных автомобилей обладает хорошим запасом прочности, однако Форд и в этом компоненте будет немного предпочтительнее. Иномарка также может похвастаться просторным, комфортным и вместительным салоном, где удачно продумана конструкция задних сидений, обеспечивающих доступ к багажнику напрямую из салона автомобиля, для чего достаточно откинуть одну из половинок спинки сидения. Кроме этого, Форд стал одним из первых автомобилей, где была использована система ABS, причем устанавливаемая на все авто любой модификации.

Иномарка и здесь впереди, но как же обстоят дела с запасными частями? Вот тут нас ожидает неприятный сюрприз, если на отечественный автомобиль запчасти можно купить практически в любом автомобильном магазине, то достать многие детали на 25-летний Форд будет практически нереально. Заводы уже давно не выпускают данные модели, а следовательно и запчасти к ним, и если в Европе еще остались небольшие склады или разборки, где данные части можно найти, то в России с этим дела обстоят много хуже и придется немало поездить по магазинам в поисках нужной запчасти или довольствоваться уже подержанными деталями, купленными на разборке аварийных авто.

Что же касается цены, то здесь в лидеры вырываются детища отечественного автопрома, но покупка иномарки, пускай не обеспечит вам такой экономии, но обеспечит для вас комфорт и высокое качество, а это для автолюбителя намного важнее, нежели цена.