Очереди на техосмотр скоро вернутся

До окончания переходного периода закона о техосмотре осталось меньше 5 месяцев. По окончанию этого времени все желающие заниматься ТО должны будут либо аккредитоваться в Российском союзе автостраховщиков, либо свернуть свою деятельность. Организации, которые занимаются техосмотром, не спешат проходить аккредитацию, соответственно, после Нового года могут снова образоваться очереди на ТО, сообщают Известия.

На данный момент в России официально аккредитовано через Российский союз автостраховщиков 1795 организаций. Из них чуть больше 1,5 тысяч — новички, не работавшие раньше под контролем МВД, и только 238 — из тех, кто заключал контракт с ГИБДД еще по старым правилам.

Сейчас есть еще 2041 организация — это те, кто на день вступления в силу 170-ФЗ о техосмотре, то есть на 1 января 2012 года, уже имели договоры с подразделениями МВД и потом автоматически были включены в реестр операторов Российского союза автостраховщиков (РСА). При этом им требуется до конца 2013 года получить аккредитацию РСА.

У МВД к настоящему времени осталось 32 пункта государственного техосмотра в 19 субъектах, с 1 января все они прекратят работу.

источник http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1762762/