В Уфе горячая линия 282-73-50 предложит помощь наркозависимым

С 11 мая на базе справочной службы «Новая Уфа» работает инфоцентр по вопросам реабилитации наркозависимых. По номеру (347) 282-73-50 подготовленные психологи готовы поговорить с наркоманами и их родственниками, рассказать об общественных организациях, занимающихся социальной реабилитацией. Об этом сообщил на пресс-конференции в «Башинформе» руководитель уфимского отделения Всероссийского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Кирилл Бяков.

Ньюсмейкер пояснил, что инфоцентр обслуживает шесть общественных организаций, получивших одобрение УФСКН по РБ. В свою очередь, в Наркоконтроле выбор объяснили положительными результатами работы этих организаций, их открытостью, согласием пройти добровольную сертификацию. Также учитывалось мнение врачей-наркологов. Однако общественники оказывают не медицинскую, а социальную помощь.

Главный нарколог Башкирии Ильдар Байков сообщил, что республиканский наркодиспансер под Юматово — одно из четырех уцелевших в России госучреждений. Оно рассчитано на 70 коек. «К июлю мы подготовим проект второго диспансера на 90 коек в Черкассах. Судьба его будет зависеть от Минфина, найдутся ли деньги в середине года. Если все сложится хорошо, задачу первоочередной помощи мы решим», — напомнил врач. Осталось немного мест, где наркозависимые могут получить помощь бесплатно или отдав посильные средства.

Горячая линия 282-73-50 проинформирует о следующих общественных организациях: благотворительные фонды «Нет алкоголизму и наркомании» и «Любовь», центр «Насихат» ЦДУМ России, отдел по работе с наркозависимыми Уфимской епархии РПЦ, центр восстановления личности «Ответственность», организация «Твой шанс».