В Уфе реализуется проект QR – код

Уфа – это город, в котором есть яркое прошлое и динамичное настоящее, в котором есть история и современные архитектурно-культурные контексты. Их насыщенность и разнообразие, переплетенные в современном городе могут быть интересны широкому кругу людей – как жителям нашего родного города, так и гостям столицы.

Безусловно, изучение города требует определенных усилий. Чтобы побывать на экскурсии или пригласить гида, чтобы найти нужную информацию в библиотеке или купить соответствующую литературу, требуются финансовые и временные затраты. Сегодня Интернет предоставляет нам возможность получить огромный объем информации, но он не может в полной мере заменить живое общение с городом, увидеть его красоту и величие, понять особенности и историю достопримечательностей и памятных мест. Чтобы предоставить возможность гостям столицы и молодежи города получать такую информацию в любом месте и в любое время, превратив этот процесс в интересное и увлекательное занятие, чтобы привлечь к изучению истории Уфы молодежь и людей, дорожащих своим временем, был создан проект «QR-код».

QR (ку-эр) код «QR – Quick Response – Быстрый Отклик» — это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном устройстве (смартфоне, коммуникаторе, планшете).

Устройство автоматически переведет пользователя на интернет-сайт, где можно узнать подробную информацию о достопримечательностях города, посмотреть его фотографии и панорамы, а также увидеть исторические снимки.

QR-код планируется разместить на зданиях и рядом с памятниками в виде пластиковых табличек, аналогичных указателям улиц. Информация на указателе будет включать в себя краткое описание достопримечательностей на русском и английском языках.

QR код позволит составить комплекс туристических маршрутов на любой вкус.

Проект предоставит возможность жителям и гостям столицы самостоятельно, без помощи экскурсовода, в любом месте и в любое время ознакомиться с достопримечательностями Уфы.

Автор: Отдел координации и регулирования услуг Администрации ГО. г. Уфа
Источник: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа