Правительство собирается ужесточить правила техосмотра

Правительство РФ подготовило законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», связанный с порядком проведения техосмотра на транспорте и ужесточающий правила его проведения.

В законопроекте говорится, что несоответствие транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности становится поводом для отказа в выдаче диагностической карты, подтверждающей допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Законопроект устанавливает «ответственность операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты, подтверждающей допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации».
В пояснительной записке к документу говорится, что «он направлен на формирование целостности системы технического осмотра транспортных средств в Российской Федерации, а также на обеспечение ее эффективности».

Расширяются полномочия Российского союза автостраховщиков (РСА) в части надзора за проведением технического осмотра.
Законопроект предусматривает утверждение методики расчета предельного размера платы за проведение первичного и повторного технического осмотра с учетом трудоемкости проверки, сообщает Interfax.

В документе прописан перечень средств технического диагностирования, требования к производственно-технической базе пункта технического осмотра и порядок использования передвижных диагностических линий.

Источник За Рулем