Паводковая обстановка на 22 апреля 2013

На оперативном совещании у главы Администрации городского округа город Уфа с информацией о паводковой обстановке и состоянии речных переправ выступил начальник Управления гражданской защиты Александр Леонидович Сопин.

По состоянию на 22 апреля 2013 года уровни паводковых вод в реках около Уфы были следующие:

  • Белая – уровень 394 см;
  • Уфа – уровень 343 см;
  • Дема – уровень 699 см.

С 22 апреля текущего года начался повторный подъем уровня воды в реках. Сегодня проходит пик подъема воды в реке Дема. В ближайшие дни в связи с прохождением циклона и дождей по территории Республики Башкортостан ожидается интенсивный подъем воды в реках Белая и Уфа. Однако серьезного паводка, по словам Александра Сопина, не предвидится.

В настоящее время на территории Уфы затопленных и подтопленных жилых домов и объектов экономики нет.

Переправы в этом году откроются раньше, чем обычно. Это связано с ранним установлением теплой погоды. Уже 27 апреля жители города смогут попасть на свои садовые участки.

Речные переправы города Уфы остаются одним из самых доступных для населения видов транспорта. За навигацию прошлого года речными переправами перевезено 660 тысяч пассажиров, в том числе 63% льготников, а также более 1,5 тысячи тонн грузов. Себестоимость перевозки одного пассажира составила порядка 60 рублей.

На сегодняшний день стоимость пассажирских перевозок на речных переправах составляет 15 рублей, для льготной категории граждан – 7 рублей.

Все пассажирские суда укомплектованы в полном объеме и соответствуют всем требованиям безопасного плавания. В этом году планируется продолжить работу по обновлению и модернизации флота. В целом речные переправы Службы водных переправ к навигации 2013 года готовы.

Глава Администрации Ирек Ишмухаметович Ялалов добавил, что нужно организовать удобные подходы и подъезды к переправам для населения, прежде всего, чтобы люди старшего возраста не испытывали неудобств. Кроме того, он дал поручение улучшить наружное освещение в районе переправ, установить контейнерные площадки, дать возможность предпринимателям открыть торговые павильоны.

Ирек Ялалов также обратил внимание на весенние проблемы, связанные с обвалом грунта, карстовыми провалами и другими подобными явлениями.

– Ежегодно происходят десятки подобных случаев, и системы реагирования на такие ситуации отработаны. Не нужно делать из этого сенсации – это жизнь миллионного города, который расположен в сложных геологических условиях: семь холмов, хаотичная застройка частного сектора в советское время на склонах и в оврагах без всякого разрешения… Мы не застрахованы от таких чрезвычайных ситуаций. Самое главное – вовремя на них реагировать и обходиться без жертв и пострадавших. Это основная задача всех наших служб.

Автор: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа