Страховщики принимают меры по сокращению бизнеса ОСАГО

Недавно стало известно, что администрация президента не собирается повышать тариф ОСАГО, несмотря на повышение лимитов выплат потерпевшим. Страховщики готовят ответные меры: так, компания «РЕСО-Гарантия» начала программу сокращения продаж полисов ОСАГО в шести российских городах.

Страховщики решением властей недовольны и грозят банкротством. Но некоторые компании уже разработали ответные меры. Так один из крупных игроков на рынке ОСАГО – «РЕСО-Гарантия» начала программу сокращения продаж полисов ОСАГО в шести российских городах. Об этом сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель гендиректора компании Игорь Иванов. Страховые агенты «РЕСО-Гарантии» отныне не будут получать комиссионное вознаграждение при заключении нового договора ОСАГО. Лишив посредников заинтересованности, компания таким образом дестимулирует продажи полисов обязательного страхования.

Клиенту никто не откажет, но для того, чтобы оформить «автогражданку», ему придется потрудиться и самому прийти в офис, отныне бегать за ним никто не будет.

Топ-менеджер также поделился информацией, что большинство страховщиков ОСАГО готовятся к консервации бизнеса и предпринимают меры, которые позволят компаниям выжить в период «бескормицы».

Между тем в РСА полагают, что место сильных игроков ОСАГО долго пустовать не будет. И, скорее всего, рынок заполонят компании-однодневки, которые, собрав страховые премии, будут тут же закрываться.

Однако Минфин эту точку зрения не разделяет, утверждая, что запас прочности у страховщиков еще есть, и рассматривает все действия страховщиков как шантаж и попытку надавить на власть.

Источник За Рулем