17 марта – Международный день планетариев

Более 100 миллионов жителей планеты ежегодно посещают планетарии, открывая для себя удивительный мир космоса. Из них более 50 тысяч человек в год приходит в Уфимский городской планетарий. Миссия планетариев заключается в том, чтобы донести до людей современную астрономическую картину мира, воспроизвести под куполами впечатляющую картину звездного неба, которое практически становится недоступным жителям больших городов.

В настоящее время в мире около 4 тысяч планетариев, из которых 50 процентов — в США, 10 процентов — в Японии, и только один процент — в России.

В этом году День планетариев, имеющий плавающую дату, выпадает на воскресенье, 17 марта. В российских планетариях этот праздник отмечается в восемнадцатый раз.

Уфимский планетарий в этот день приглашает зрителей в звездный зал на свои программы. Самым юным зрителям в 12 часов будет показана программа «Звездная азбука», а в 14 часов – программа «Приключения небесной принцессы». Для детей старшего возраста Уфимский планетарий предлагает еще три программы: в 15.30 — «Время гигантов: когда динозавры правили Землей»; в 17 часов «Океаны в космосе»; в 20 часов «Семь чудес Солнечной системы».

В 18:30 всем собравшимся в звездном зале астроном и директор планетария Анатолий Денисов расскажет о первых научных данных о Чебаркульском (Челябинском) метеорите. Для всех желающих вход свободный.

Завершится День планетариев наблюдением Луны в телескопы, которые будут установлены на площади перед планетарием. Наблюдения начнутся в 21:30 и будут бесплатными для всех желающих.

Источник Башинформ