Сегодня – первый день Масленицы

Жители Башкортостана, как и большинство россиян, прощаются с зимой. Сегодня — первый день Масленицы, языческого праздника, доставшегося нам в наследство от древних славян. Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. В 2013 году Масленица будет отмечаться в период с 11 по 17 марта. Главные традиционные атрибуты народного празднования в России — блины, сжигания чучела, забавы, катание на санях.

Праздник этот олицетворяет веселые проводы зимы и ожидание весеннего обновления природы. Блины символизируют собой солнце, которое с февраля с каждым днем разгорается все ярче. В древности люди верили, что, съедая блины, они приобретают тем самым часть солнечного могущества и тепла.

Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Поэтому считается, что перед постом человеку не зазорно как следует повеселиться и полакомиться вкусными блюдами. В народе всегда считалось, что тот, кто плохо и скучно провел масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. В древности масленичное веселье рассматривалось как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях.

Каждый день масленичной недели имеет свое название и свои обряды. Так, понедельник — встреча Масленицы. К этому дню достраивают все горки, качели, балаганы, чтобы можно было начать игрища, а также начинают печь блины. При этом первый блин принято отдавать на помин усопших.

Во вторник — Заигрыши. В этот день принято есть блины, кататься с гор, звать в гости родных и знакомых.

На Лакомки, то есть в среду, тещи, как правило, приглашали на блины зятьев с женами. Этот обычай особенно строго соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся пар. Отсюда и пошло широко распространенное выражение «к теще на блины».

В четвертый день — Широкий четверг — издревле принято было проводить массовые катания на санях, карнавалы, кулачные бои, шумные пирушки.

Пятница масленичной недели называется Тещины вечерки. В этот день по обычаю зятья должны звать тещу на угощение. Шестой день Масленицы называется Золовкиными посиделками — невестки приглашают в гости золовок. А седьмой день Масленицы называется Прощеным воскресеньем или прощеным днем. В этот день заведено навещать родственников, друзей и знакомых, обмениваться поцелуями, поклонами и просить прощения друг у друга. В этот же день принято провожать зиму, сжигая соломенное чучело.

В Уфе масленичные гуляния запланированы в большинстве парков культуры и отдыха. С наибольшим размахом они пройдут в Парке нефтехимиков, в парке «Кашкадан», в парке имени И.Якутова. Гостей ждут катания на коньках, спортивные состязания, угощение чаем и блинами, театральные представления и, конечно же, сжигание масленичного чучела. В Стерлитамаке проводы зимы пройдут на площади перед городским Дворцом культуры. Подобные праздничные гуляния состоятся и в других городах и районах Башкортостана.

После прощания с Масленицей начнется Великий пост.

Источник Башинформ