В Уфе пройдет реконструкция зимней войны с фашистами

23 февраля 2013 года в уфимском парке Победы состоится военно-историческая реконструкция «Зимняя война», посвященная Дню Защитника Отечества и 70-й годовщине победы над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе уфимской мэрии.

Организаторами военно-театрализованного действа выступили Комитет по молодежной политике Уфы, Центр патриотического воспитания молодежи, Объединение клубов для детей, подростков и молодежи «Апельсин» Советского района столицы республики.

О своем участии в реконструкции уже сообщили военно-исторические и военно-патриотические клубы, а также поисковые отряды Уфы, Давлеканово, Межгорья, а также Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга, Новоуральска, Ревды, Тольятти, Оренбурга и Перми.

Организаторы обещают показать реконструкцию боевой операции 112-й Башкирской кавалерийской дивизии под командованием генерал-майора Минигали Шаймуратова 23 февраля 1943 года.

Сюжет реконструкции начинается с момента ранения генерал-майора Шаймуратова, когда он вместе с офицерами штаба и охраной попадает в засаду.

В итоге часть дивизии с потерями прорывает немецкую оборону и с боем выходит из окружения.

Начало реконструкции в 14.00 часов.

Источник ГОРОБЗОР.РУ