К 9 мая Уфу украсят узорами из цветов

В рамках подготовки к 9 мая в Уфе появятся первые цветники. Специалисты «Горзеленхоза» столицы уже придумали, как украсить парки города.

– Жители столицы устали от композиций с камнями, поэтому в этом году петунии, сальвии, бегонии и цинерарии на цветниках будут составлять абстрактные композиции и узоры, – рассказала сайту ProUfu.Ru художник-конструктор ГУП «Горзеленхоз» Лиля Ишбердина. – На этой неделе мы высадим цветы в парке Победы на улице Комарова, сквере Башкирской 112-ой кавалерийской дивизии в Демском районе, парке В.И. Ленина на улице Заки Валиди и в парке «Юбилейный» на улице 50-летия Октября.

Центральный рынок и основные улицы украсят в июне

Цветоводы опасаются заморозков, которые ожидаются после 20 мая. А в июне, к празднованию Дня города, цветники будут украшать многие улицы столицы. Яркие «пятна» и зелень появятся на проспекте Октября.

– Совершенно новые и красивые композиции мы устроим на въезде в столицу со стороны улицы Заки Валиди и с затонского моста, а также на кольце Центрального рынка и напротив Башкирского государственного аграрного университета, – продолжает Лиля Ишбердина.

На площади имени Салавата Юлаева сохранится башкирский орнамент

Традиционно площадь имени Салавата Юлаева будут украшать башкирские орнаменты и узоры.

– Подчеркнуть национально-значимый объект необходимо исключительно национальными узорами, – считают специалисты. – Причем, на открытой площади они смотрятся очень эффектно.

Проспект Салавата Юлаева будут украшать только деревья

Как стало известно ProUfu. Ru, на одной из главных автомобильных артерий Уфы – проспекте Салавата Юлаева – цветов пока не будет.

– На устройство цветников не хватает средств, – заявили в «Горзеленхозе».

По словам специалистов, на проспекте Салавата Юлаева цветочные клумбы можно устроить на восьми развязках проспекта.

Но, видимо, в этом году проспект будут украшать только лохи – вид растений.