Россиянам содержание автомобиля обходится дороже, чем американцам

ДеньгиЭксперты российского офиса компании PricewaterhouseCoopers Стенли Рут и Сергей Литвиненко провели исследование. Согласно его результатам, российские автовладельцы тратят намного больше на содержание своего авто, нежели автолюбители большинства развитых стран. Например, США и Великобритании.

По данным специалистов, расходы на страхование, оплату кредитов и затраты на топливо оказывают наиболее существенное влияние на содержание автомобиля в России. Также стоимость владения машиной в РФ пока остается на отметке выше средней величины доходов населения. И это является одним из сдерживающих факторов развития рынка.

Не менее существенная статья расходов российских автомобилистов – это обслуживание машины. Свое негативное влияние здесь оказали и высокие услуги автосервисов. И это привело к тому, что возраст большинства отечественного автомобильного парка превышает 10 лет. Немаловажным фактором является и то, что российские водители в основном экономят на квалифицированном обслуживании, отказываются от добровольного страхования и предпочитают заливать топливо, низкое по качеству, но доступное по цене.

По мнению экспертов PricewaterhouseCoopers, для того, чтобы снизить стоимость владения автомобилем в России, необходимо принять меры государственного регулирования. Так, чиновники могли бы сократить размеры налогов и штрафов, снизить акцизы на топливо, субсидировать ставки по автокредитам и развивать систему утилизации старых автомобилей.

Источник filternews