В Башкирии водителей маршруток обяжут проходить медосмотр

Башкирские парламентарии планируют ужесточить требования по обеспечению безопасности к коммерческому транспорту. Проект соответствующих изменений подготовлен для статьи 20 Кодекса Республики Башкортостан о безопасности дорожного движения.

«В частности, организациям предписывается оснащать транспортные средства тахографами, которые обеспечивают непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств», сообщили в пресс-службе Госсобрания –Курултая РБ.

Более того, парламентарии считают, что необходимо проводить медицинские осмотры водителей как до, так и после рейсов, а также предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств. Кроме того, в организациях обязательно должны появиться должностные лица, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения.

Также предприниматели и юридические лица будут обязаны обеспечить помещения и оборудования для осуществления стоянки, технического обслуживания и ремонта транспортных средств. Или договариваться об этом с другими организациями.

Источник ProUfu