Госдума хочет ввести уголовную ответственность за «бензиновый» сговор

Ввести уголовную ответственность за сговор, в результате которого устанавливаются необоснованно высокие цены на автомобильный бензин, дизтопливо и другие горюче-смазочные материалы, предлагают депутаты «Справедливой России».

Несмотря на то, что Россия является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров нефти и нефтепродуктов, цены на ГСМ на нашем рынке довольно высокие и постоянно растут, опережая темпы инфляции. Депутаты полагают, что это свидетельствует о сговоре между нефтяными компаниями. Сейчас за совершение уголовно-наказуемого сговора предусмотрен штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Однако это просто копейки для крупных нефтяных компаний и вряд ли можно назвать серьезным наказанием.

Предлагается дополнить УК статьей 178.1. «Осуществление незаконных согласованных действий на рынке горюче-смазочных материалов». И установить уголовную ответственность для управленцев из организаций, которые производят или поставляют ГСМ, если в результате их действий поддерживались необоснованно высокие цены на рынке ГСМ и это причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству или повлекло извлечение дохода в крупном размере.

За это депутаты предлагают наказывать управленцев лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей, а также лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 года до 3 лет. Если в результате преступного сговора причинен особо крупный ущерб, то топ-менеджеров предлагают лишать свободы на срок до 10 лет, штрафовать на 1 млн рублей и лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 года до 10 лет.

В особо сложных случаях, если сговор совершен с применением насилия или с угрозой его применения, предлагается лишать руководящий состав компаний свободы на срок до 12 лет и запрещать занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 20 лет, сообщает ИА Regnum.

Источник За Рулем