4 октября будет вновь включена система оповещения

4 октября 2012 года, в день празднования 80-й годовщины образования гражданской обороны России по всей стране пройдет тренировка по гражданской обороне (ГО). В крупномасштабных учениях будут задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Организаторы учений планируют оценить готовность управленческого аппарата и сил ГО к проведению первоочередных мероприятий гражданской обороны, а также проверить реалистичность планов гражданской обороны и защиты населения.

Столь широкомасштабные учения проводятся с целью совершенствования знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями ГО.

В ходе тренировки будут проведены как теоретические, так и практические мероприятия. В частности, будет задействована региональная система централизованного оповещения, организован выезд оперативных групп на запасные пункты управления, проведены заседания эвакуационных комиссий, приведены в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты, развернуты сборные эвакопункты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, проверены системы жизнеобеспечения и другие мероприятия.

4 октября будет организована передача сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» по региональной системе централизованного оповещения с перехватом теле- радио- каналов в период с 13.00 до 13.20 по местному времени и передачей информации о проведении учебных мероприятий по гражданской обороне.

СПРАВКА: Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» является предупредительным сигналом гражданской обороны. Он подается с целью информирования населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника.

Источник tdnu