В Уфе на каждой пятой заправке некачественный бензин

Уфимские автовладельцы рискуют нарваться на некачественный бензин на каждой пятой заправке. Таков результат потребительской экспертизы, проведенной городским сайтом Ufa1.ru и компанией «Светоком».

В ходе рейда по 20 автозаправочным станциям Уфы и республики редакция сайта Уфа1.ру взяла пробы бензина АИ-95. Образцы были доставлены в испытательную лабораторию Магнитогорского государственного технического университета, сотрудники которой сравнили качество топлива с нормативами.

Большинство образцов были признаны соответствующими требованиям ГОСТ Р 51866-2002 и техрегламенту «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту».

— Наш проект показал, что на АЗС Уфы и Башкирии продается вполне хороший и безопасный для автомобиля бензин АИ-95, — комментирует итоги проекта редактор автосайта 102km.ru Василий Лебедев. — Тем не менее статистика показывает, что в одном случае из пяти нам продавали потенциально опасное для двигателя топливо, причем качество бензина «хромало» и на мелкосетевых АЗС, и на заправках крупных топливных компаний.

С полными результатами исследования качества бензина АИ-95 можно ознакомиться на автосайте 102km.ru.

Источник Башинформ