Началась подготовка к новому тестированию на наркотики

С 2008 года во всех образовательных учреждениях ежегодно проводятся профилактические медицинские осмотры на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В октябре 2012 года был разработан конкретный план по проведению добровольного тестирования школьников по каждому учебному заведению, определен круг должностных лиц, задействованных в тестировании. В школах были определены помещения, назначены дежурные, решены все необходимые технические вопросы. На собраниях проведена разъяснительная работа с родителями, на стендах размещены обращения, информирующие старшеклассников и родителей о целях и порядке проведения добровольного тестирования.

В 2011-2012 году тестирование школьников проводилось по графику, составляемому Республиканским наркологическим диспансером № 1. Школы во избежание утечки информации предупреждались о выезде наркологов за 3 дня до назначенной даты.

В срок с 12 по 19 марта 2012 года тестирование прошли обучающиеся 25 общеобразовательных учреждений района в количестве 2978 человек, что составило 90% от общего количества старшеклассников. В их числе протестировано 19 воспитанников детского дома № 9 и 15 воспитанников детского дома № 1, обучающихся в школах Орджоникидзевского района. Еще 205 школьников, которые в день тестирования по болезни или иным уважительным причинам отсутствовали, прошли тестирование в дополнительный день, 3 мая 2012 года.

Таким образом, общее число протестированных старшеклассников составило 3183 человека (95,9% от числа обучающихся, подлежащих тестированию). С результатами тестирования работают врачи-наркологи, школам о выявленных потребителях наркотических веществ не сообщается. Есть у добровольного тестирования еще один очень важный эффект – профилактический: если подросток знает, что тестирование обязательно состоится, он вряд ли позволит себе попробовать запрещенные вещества из любопытства или желания показать свою взрослость.

В настоящее время ведется подготовительная работа по организации тестирования в 2012 – 2013 учебном году. Уже направлены заявки на тест-полоски в Управление образования Администрации городского округа город Уфа, работа с родителями старшеклассников планируется на собраниях в октябре-ноябре 2012 года.

Автор: Отдел образования Администрации Орджоникидзевского района города Уфы