ФАС решила не штрафовать «Лукойл» за завышенные цены на топливо

Федеральная антимонопольная служба России удовлетворена реакцией «Лукойла» на ее претензии по ценам на нефтепродукты и не будет возбуждать очередное дело. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

Он отметил, что ранее ФАС обратила внимание на резкое повышение цен на АЗС этой компании. С середины августа цены на автомобильное топливо в России, демонстрировавшие в первой половине года удивительную стабильность и низкие темпы роста, начали постепенный подъем. В середине сентября антимонопольное ведомство начало пристально наблюдать за действиями «Лукойла» в этой сфере, сообщает «Прайм».
Игорь Артемьев отметил, что нефтяная компания отреагировала на «сигнал», и начавшие было подниматься цены «пришли обратно туда, где были», что вполне устроило ФАС.
«Если бы они не отреагировали, то приказ (о возбуждении антимонопольного дела. – Ред.) уже был готов к подписанию: еще день–два и мы возбудили бы дело», – добавил глава ФАС.
Наполним, в конце прошлого года в рамках «третьей волны» разбирательств с ФАС из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты ведомство оштрафовало ЛУКОЙЛ на 609 млн рублей.

Источник За Рулем