Украина объявила ставки утилизационного сбора для автомобилей из России

Правительство Украины решило применять утилизационный сбор в отношении автомобилей, импортирующихся из Российской Федерации. Сегодня в республике опубликовано соответствующее постановление кабинета министров Украины.

В связи с тем, что с 1 сентября 2012 года в России должен уплачиваться утилизационный сбор за каждое транспортное средство, как ввезенное, так и произведенное на российской территории, украинские автомобили в России, по подсчетам экспертов, должны подорожать на 10-12%, сообщает агентство экономической информации «Прайм». Правительство Николая Азарова, как и обещало, выступило с ответными мерами.
Согласно ставшему достоянием гласности постановлению Кабмина Украины, для новых легковых автомобилей, импортирующихся из России юридическими лицами, в зависимости от объема двигателя будут применяться ставки сбора в размере от 4,72 тыс. до 30,25 тыс. гривен ($591 и $3781 соответственно).
За легковые автомобили, ввозимые для личного пользования, физлица будут платить по единой ставке 550 гривен ($68,75) за новые и 825 гривен ($103,25) за подержанные (старше трех лет).
Предельные ставки сбора для ввозимого юрлицами нового коммерческого транспорта (автобусы, грузовые автомобили) – от 19 тыс. до 110,2 тыс. гривен ($2,3 тыс. и 1$3,8 тыс.) в зависимости от веса.
В документе указано, что ставки сбора на импорт легковых автомобилей, с момента выпуска которых прошло три года, в 6,2-8,2 раза выше, чем для новых, для подержанных коммерческих – в 1,8-4,6 раза.
Дата начала применения «ответного» утилизационного сбора в постановлении не уточняется. Как видно, Киев не теряет надежды договориться с Москвой о взаимном неприменении сбора за утилизацию.
По информации РИА Новости, глава коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко заявил накануне, что Украина и Россия активно ищут компромисс в вопросе введения утилизационного сбора на автомобили, и есть все шансы в ближайшее время его достигнуть. Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко также не скрывает надежды на позитивное решение этого вопроса в ходе встречи глав правительств стран СНГ, которая состоится в Ялте 28 сентября.

Источник За Рулем