Обнуление таможенных пошлин даст старт производству электромобилей в России

С недавних пор в России стала часто подниматься тема электромобилей. Теперь дело за государством, даст ли оно добро на обнуление ввозных таможенных пошлин и ставки НДС при ввозе электромобилей? Это дало бы мощнейший толчок не только развитию рынка электромобилей, но и способствовало бы локализации производства электрокаров в нашей стране. Об этом рассказал председатель подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере ТПП РФ Андрей Панков на конференции газеты «Ведомости» «Инновационный автопром России – миф или реальность?».

«Обнуление ввозных таможенных пошлин и ставки НДС при ввозе электромобилей в Россию может стать катализатором для локализации производства электромобилей в нашей стране, что выведет российский автопром на следующий этап инновационного развития», – заявил на конференции газеты «Ведомости» «Инновационный автопром России – миф или реальность?» председатель подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере ТПП РФ Андрей Панков.
Кроме производителей, в налаживании электромобильного производства в нашей стране заинтересованы и энергетики. Потому что здесь получается замкнутый круг: пока в стране нет определенного количества электромобилей в частном владении, нет смысла строить электрозаправки, стоимость которых достаточно высока. С другой стороны, электромобили не будут приобретать до тех пор, пока не будет налажена соответствующая инфраструктура. Правда, то тут, то там уже начали появляться зарядные станции различных типов, но пока это лишь капля в море.
Кроме того, специалисты полагают, что производство электромобилей в России позволит сформировать эффективную экономическую модель, при которой электромобиль сможет обмениваться энергией с сетями без участия человека, подключаясь для подзарядки в момент наименьшей нагрузки на сети. И сейчас заправка электричеством обходится гороздо дешевле, чем бензином или дизтопливом. А в случае «экономичной заправки» эта выгода возрастает в разы.

Источник За Рулем