Для велосипедистов придумали идеальное зеркало

По данным Министерства транспорта США, в ДТП с участием велосипедистов ежегодно погибает до 700 человек только в США. Независимо от того, кто виноват в этих авариях, ясно одно — велосипед в городе безопасен тогда, когда велосипедист может лучше следить за дорожной ситуацией.


Наиболее верным средством для этого служит нашлемное зеркало. Однако многие владельцы велосипедов отказываются его использовать. Причина нелюбви велосипедистов к такому зеркалу заключается в том, что оно, во-первых, заслоняет часть поля зрения, а во-вторых… выглядят по-дурацки.
Изменить ситуацию должно изобретение канадцев Грега Максвелла и Ричарда Сека — зеркало Isoteko, которое, по их утверждению, избавлено от обоих этих недостатков. Изготовленное из алюминия способом лазерной резки элегантное и стильное зеркало можно установить на любой шлем – оно его только украсит. Когда же каску нужно положить на полку или убрать в рюкзак, зеркало переворачивается назад.

Изобретатели рассчитывают, что их творение будет популярно и у поклонников горного велосипеда, которым приходится иногда выезжать на городские дороги. Само зеркало настраивается не только изменением положения кронштейна, но и может быть точно отрегулировано в пределах своей рамки, что позволяет обеспечить максимальный угол обзора. Стоимость новинки в США – около 70 долларов.

Источник За Рулем