В Дёмском районе Уфы двойной праздник: 125-летие Дёмы и День железнодорожника

В Дёмском районе Уфы в субботу, 4 августа 2012 года, проходят праздничные мероприятия, посвященные 125-летию Дёмы и Дню железнодорожника.

Как свидетельствуют историки, в 1877 году на карте Российской империи появился небольшой разъезд, получивший поэтичное имя в честь протекающей рядом реки Дёма. За более чем вековую историю станция Дёма кардинально изменила свой облик, превратившись в крупнейший железнодорожный узел России и в один из уютных, экологически чистых районов столицы Башкортостана.

Главное место проведения официальных торжеств — Дом детского и юношеского творчества «Орион». С утра здесь развернулась ярмарка «Медовое лето». Для покупателей организована дегустация меда, выставка-продажа продукции дёмских предприятий.

В фойе открылась фотовыставка «Дёма в лицах», где представлены работы фотохудожника Сергея Сазонова.

В 11 часов в актовом зале состоится торжественное собрание с вручением государственных наград лучшим работникам Дёмского района.

Затем праздничные мероприятия продолжатся в местном парке культуры и отдыха. Здесь пройдет легкоатлетическая эстафета, посвященная юбилею Дёмы, которая стартует от ДДЮТ «Орион». В ней примут участие сборные команды всех районов Уфы. В составе каждой команды по 25 спортсменов, они преодолеют по пять этапов. Маршрут будет пролегать по улицам Ухтомского, Мусы Джалиля, Правды, Центральной и Таллинской. Еще в одном – символическом забеге — будут участвовать известные спортсмены и ветераны спорта, проживающие в Дёме.

Культурно-спортивный праздник «Дёма – 125 лет движения вперед» включает в себя соревнования по 12 видам спорта, среди которых: куреш, волейбол, спортивное ориентирование, настольный теннис, перетягивание каната, силовые виды спорта, шашки и шахматы, дартс.

С концертными номерами выступят лучшие творческие коллективы района, а также звезды эстрады Уфы и республики. Как всегда, в честь Дня железнодорожника наградят лучших тружеников железнодорожного узла.

Источник Башинформ