Утвержден порядок выплаты детского пособия семьям, в которых одновременно родились двое и более детей

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25 июля 2012 года №254 утвержден порядок предоставления ежемесячного детского пособия до достижения детьми трех лет семьям, в которых одновременно родились двое и более детей и чей среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в республике. На сегодняшний день это 10970 рублей.

Напомним, что это является одной из мер соцподдержки, предусмотренной Указом Президента Республики Башкортостан от 23 декабря 2011 года «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, в которых одновременно родились двое и более детей».

За назначением данного пособия необходимо обратится в органы соцзащиты по месту жительства. Размер пособия составляет 500 рублей в месяц на каждого ребенка. Получить его могут семьи, в которых с 1 января 2012 года одновременно родились двое и более детей. Предполагается, что до конца этого года число получателей данного пособия составит порядка 900 человек, а всего из республиканского бюджета для этих целей предусмотрено боле 5 млн. руб.

Еще одной мерой соцподдержки, предусмотренной вышеназванным Указом, является предоставление жилищного сертификат семьям, в которых с 1 января 2012 года одновременно родились трое и более детей и которые состоят на учете в органах местного самоуправления Республики Башкортостан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В настоящее время порядок предоставления данной меры соцподдержки разрабатывается Государственным комитетом по строительству и архитектуре РБ.

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

Постановление Правительства Республики Башкортостан №254 от 25 июля 2012 года