В Уфе займутся обустройством парковочных мест для легковых авто

Сегодня в Уфе насчитывается более 300 тысяч автомобилей, а на 1000 жителей приходится более 300 легковых авто. При этом обеспеченность парковочными местами составляет 27%, не учитывая грузовой транспорт. Ежегодно количество автомобилей увеличивается в среднем на 30 тысяч единиц.
Проблему обустройства парковочных мест для автомобилей в Уфе обсудили на заседании общественного Совета по контролю за эффективным расходованием бюджетных средств при Президенте РБ.

По заявлению председателя комиссии Петра Бобылева в республике, а особенно в Уфе обострилась ситуация с пробками на дорогах, одна из причин которых – большое количество транспорта, необеспеченное парковочными местами. Получается, что из-за того, что по обочинам дорог в два ряда паркуются автовладельцы, нет толку их расширять. Сотрудники ГИБДД по Закону должны таких наказывать и даже увозить авто на эвакуаторах, но все понимают, что чаще всего нарушать Закон водителям приходится из-за того, что машину просто больше негде поставить. Поэтому необходимо строить паркинги, остановочные павильоны в деловых и торговых центрах города, обустраивать так называемые «карманы» во дворах и на центральных улицах.

Присутствовавшие на заседании сотрудники уфимской администрации пояснили, что осенью этого года будет принята городская программа обустройства парковочных мест, согласно которой к 2020 году Уфа будет обеспечена парковочными местами на 47% от количества автомобилей.

Источник ProUfu