Наземное метро в Уфе начнут строить в 2014 году

Мэр Уфы Ирек Ялалов поставил задачу спроектировать линии городского наземного метро и пустить его уже в 2014 году! Аналогов подобного метро в России нет, поэтому уфимские специалисты, этим летом, поедут изучать опыт зарубежных стран. Сам же Ирек Ишмухаметович на днях вернулся с дней Башкирии в Стамбуле, где, по мимо культурной программы, изучал опыт опыта ведения городского хозяйства в Турции, в том числе на наземное метро и метробусы.

Как рассказывает Ирек Ялалов – Линии не пересекаются с дорогами, развязками, переходами. Скорость движения составов – 60-80 км/час, интервал – не более 1 минуты. Так же, по словам мэра, наземное метро оказалось на столько удобным для жителей, что оно практически вытеснило с рынка перевозчиков наподобие наших газелистов, которые лихачат на дорогах и создают заторы. Ирек Ишмухаметович подчеркнул, что это лучшей способ для Уфы решить проблему пробок!

В июне сотрудники транспортного ведомства Уфы поедут в Турцию, для изучения их наземного метро, затем ознакомятся с опытом Праги. На основе этого опыта уже осенью будет составлен проект Уфимского наземного метро.