На территории республики проводится акция “Охота на зебру”

В целях повышения безопасности дорожного движения на пешеходных переходах и во исполнение указания ГУ ОБДД от 10.11.2011 года, по всей стране проводится Всероссийский пешеходный рейд. Мероприятие проходит в рамках акции «Охота на «зебру», цель которой – выявление пешеходных переходов, не соответствующих требованиям безопасности дорожного движения. Профилактическая акция с таким названием проходит сейчас в Республике Башкортостан.
В период с 15 ноября на улицах и дорогах республики было обследовано 2683 пешеходных переходов. По результатам проверок возбуждено 23 административных материала, наложено штрафов на сумму 35.000 тысяч рублей, из них взыскано 20.000 тысяч рублей. В органы прокуратуры для принятия соответствующих мер, сотрудники ГИБДД направили 5 информационных писем, 40 пешеходных переходов уже приведены в надлежащее состояние.

В период акции граждане активно обращаются о проблемах пешеходных переходов через средства массовой информации. Госавтоинспекцией было рассмотрено 20 публикаций, из них 5 случаев подтвердились.

К примеру, на ул. З.Биишевой с. Мраково Кугарчинского района, знак «Пешеходный переход» в ночное время не виден, так как установлен вдалеке на опоре уличного освещения.

На ул. Октябрьская с. Кушнареноково Кушнаренковского района знак «Пешеходный переход» был заменен на новый, из-за того, что недавно он был погнут.

На пересечении улиц Красная и Ленина г. Белебей, отсутствуют знаки «Пешеходный переход» и неисправен светофор.

Следует отметить, что при несении службы на посту или маршруте патрулирования сотрудник ДПС осуществляет контроль за обустройством и состоянием автомобильных дорог, исправностью технических средств регулирования (светофоров, дорожных знаков и т.д.), а также за производством работ на проезжей части.

При обнаружении недостатков инспектор ДПС сообщает об этом дежурному по подразделению, который записывает их в Журнал учета недостатков в состоянии улиц и дорог, повреждений технических средств регулирования. До устранения повреждений и помех для движения при необходимости осуществляет регулирование, принимает меры по обеспечению безопасности дорожного движения».

К акции может присоединиться любой желающий. Для этого нужно оставить свое сообщение об аварийных и опасных переходах на адрес электронной почты Управления ГИБДД МВД по РБ gorlinia-02gibdd@yandex.ru.