В Башкортостане таксистам начали выдавать разрешения на работу

Государственный комитет Башкортостана по транспорту и дорожному хозяйству приступил к выдаче разрешений на пассажирские перевозки легковым такси. Порядок выдачи лицензий, а также ведения реестра выданных разрешений утвержден соответствующим постановлением Правительства республики от 29 ноября 2011 года.

Как сообщал ранее «Башинформ», к приему заявок от желающих заниматься частным извозом в соответствии с нормами нового закона о такси в Госкомитете приступили еще в начале октября. По словам специалиста группы информационно-аналитической работы и программного обеспечения ведомства Гульназ Галиуллиной, в настоящее время подано порядка 40 заявок, реальное же число желающих получить разрешения намного больше.

— Звонков к нам поступало очень много, однако мы ждали официального постановления. С его подписанием активность желающих получить разрешения на работу в такси возрастет в разы, — отметила она в беседе с корреспондентом агентства «Башинформ».

Напомним, федеральный закон о такси вступил в силу 1 сентября этого года. Он, в частности, предполагает выдачу таксистам, осуществляющим перевозку пассажиров на легковых авто, лицензий и устанавливает определенные требования к внешнему виду и оснащению машин. Наказывать за нарушение положений нового закона начнут с 1 января 2012 года с вступлением в силу поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Утвержденный Правительством Башкортостана порядок выдачи лицензий предусматривает прием заявок и выдачу разрешений в электронном виде. Разрешения выдаются сроком на пять лет. Их стоимость составляет 800 рублей.