В Уфе Роспотребнадзор оштрафовал гипермаркет «О’Кей»

Внеплановой проверке отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан подвергся 19 сентября гипермаркет «О’Кей», расположенный в уфимском микрорайоне Сипайлово.

Так ведомство отреагировало на обращение покупателя гипермаркета, который приобрел в магазине «Говядину охлажденную для фарша» ненадлежащего качества. Сообщение потребителя подтвердилось.

Сотрудники лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» исследовали предоставленный покупателем образец продукции гипермаркета и выяснили, что продукт действительно не соответствует требованиям технических условий, имеет сухожилия и несвежий запах.

Проверяющие, кроме того, обнаружили, что, во-первых, в мясном цехе гипермаркета «О’Кей» при изготовлении мясной продукции не проводится оценка качества полуфабрикатов, в бракеражном листе от 26 августа 2011 года нет записи о результатах органолептической оценки. Во-вторых, не выделен отдельный стол для обработки сырой птицы, что может привести к дополнительному бактериальному обсеменению сальмонеллами другой мясной продукции, сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

По результатам проверки на должностное лицо, ответственное за выявленные нарушения, был наложен штраф.