Пробковые покрытия

Пробка – это вид материала, изготовленного из коры пробкового дуба с пористой структурой. Не смотря на то, что она не имеет большую цветовую палитру, при помощи этого материала возникает возможность создать оригинальный и неповторимый декор. Пробка обладает повышенными эластичными и упругими свойствами. К тому же она совсем немного весит. К преимуществам можно отнести повышенную звуко- и теплоизоляцию этого материала. Благодаря высокой влагоустойчивости пробковое покрытие подходит для ванной комнаты, а натуральное происхождение и экологичность позволяют использовать пробку в обделке детской комнаты.

Долгое время пробку использовали как материал для изготовления только напольных покрытий примеры можно посмотреть здесь -> cork.house, но, в совремменом мире она приобрела такую популярность, что ее используют для покрытия любых поверхностей. Например, стен или потолка.

Полы, покрытые пробковым материалом, отлично подходят для любого вида помещений, начиная от спальни и заканчивая тренажерным залом. Такой пол не трескается и не царапается, что обеспечивает его долгий период эксплуатации. Благодаря своей мягкой структуре при падении предмета на пробковый пол не возникает шума и грохота.

Напольное покрытие из пробки может иметь как однообразную фактуру, так и крупный заметный рисунок. Такие покрытия могут имитировать структуру дерева или камня.

Пробковым покрытием также можно оклеить стены в помещении. Благодаря неоднородной текстуре их используют в качестве обоев. На пробку очень хорошо вешать различные предметы декора, фотографии или заметки, потому как на ней не будет видно повреждений как на обычных обоях.

Использовать пробковые покрытия для оформления потолка очень практично. Благодаря небольшому весу она легко монтируется к потолку.

Во время применения пробковых покрытий в дизайне комнаты необходимо, чтобы они совпадали с основным цветом интерьера. Это могут быть более темные или светлые оттенки, которые будут гармонично сочетаться с коричневым цветом пробки.

Благодаря теплым оттенкам в цветовой палитре, пробковые покрытия помогают создать в комнате теплую и уютную атмосферу, которая располагает к приятному проведению времени и релаксации. Они используются преимущественно в таких стилях:

  • – классика;
  • – этника;
  • – кантри.

Пробковые покрытия тяжело запачкать, что обусловило их применение в декорировании офисных помещений, где проходит большой поток людей. К ним можно отнести холлы, коридоры и большие залы.