Выбираем ножи

С годами любые ножи в домашнем хозяйстве выходят из строя в результате физического износа. И для кухни приходится покупать новый комплект ножей, которые в реальной практике встречаются разными. Именно поэтому выбирать ножи нужно с максимальной тщательностью.

Первым делом нужно делать акцент на длину лезвия, которая чаще всего варьируется в пределах 25-45 см. Важно понимать, чем тяжелее окажется нож, тем меньше придется прикладывать усилия, чтобы нарезать мясо или овощи. Если нужно быстро нашинковать лук или морковь, рекомендуется покупать как можно более тяжелый нож.

Металл встречается разным. Ранее широко котировались самодельные ножи, сделанные из полотна стальной пилы. Но такие ножи скорее относятся к экзотике, чем к стандартным версиям. Если выбирается заводской нож, то лучше выбирать версию с каленым лезвием, которая отличается повышенной прочностью – когда по куску металла ударяет молот, то образуется прочнейшая кристаллическая структура, которая позволит ножу прослужить исключительно долгое время. Бюджетные версии ножей, как правило, изготавливаются из недорогой литьевой стали. Разумеется, прочностные характеристики данных ножей относительно невелики, но они стоят и прекрасно подходят для нарезки нетвердых продуктов, например, для хлеба.

Ручка у современных ножей чаще всего встречается как пластиковой, так и деревянной. Последний материал ценится тем, что лучше удерживается в руке, тогда как первый – отмывается и чистится от грязи. Тем более что пластиковые ручки абсолютно не боятся воды.

Наличие гарды, то есть выпуклости, которая имеется снизу ножа, не позволяет последнему соскользнуть при работе. Порезаться об такой нож окажется просто невозможным делом.

Выбирая ножи, важно смотреть – для чего они, собственно, нужны. Если важно почистить картофель или кожуру от яблок, то рекомендуется покупать небольшой (до 9 см длиной) нож для очистки овощей. Обвалочный нож, также имеющий небольшие размеры, позволяет куда лучше обвалять мясо от костей, тогда как для нарезки твердых овощей лучше подбирать самые тяжелые ножи. Для резки хлеба лучше использовать зазубренные ножи, которые гарантируют практически полное отсутствие крошек. Вот рубить тяжелым ножом кости не рекомендуется – для этих целей используются специализированные топорики.