Как выбрать фейерверк

Разноцветные огни, радостные лица детей и взрослых, ощущение сказочного веселья и праздника – всё это связано с салютом и фейерверком. Но как правильно выбрать пиротехнику, какие меры предосторожности предпринять, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности?

Разные виды фейерверков

  • хлопушки представляют цветной картонный цилиндр, на конце которого расположен шнурок. Если дернуть за верёвку под 45 градусов, то она выстреливает разноцветным конфетти, серпантином и небольшой фигуркой. В советское время это был единственный доступный вид фейерверка.
  • петарды – наиболее популярный вид среди детей и подростков из-за своей низкой стоимости. Размеры бывают от небольшой “спички” до настоящей “батареи”. Петарды производят хлопок, некоторые дополнительно свистят и вращаются. Именно петарды могут травмировать ребенка, если неправильно эксплуатировать изделие.
  • бенгальские огни – недорогая пиротехника, которая представляет собой металлические проволоки, на которые нанесен пиротехнический состав. При розжиге получаются красивые разноцветные искры, которые могут гореть от 1 до 5 минут.
  • вулканы и фонтаны – представляю собой конус или цилиндр, которые после разжигания разлетаются переливающими огоньками на различную высоту (от 10 см до 10 м). Такие фейерверки могут иметь разнообразные дополнительные эффекты: увеличивать высоту, разделиться на несколько фонтанчиков, мерцать звёздами, снежинками , золотистыми цветами.
  • римские свечи используют на открытом воздухе. Они представляют многозарядные цилиндры, которые горят сверху вниз и во время горения разлетаются зарядами (звёздами) с различными визуальными и звуковыми эффектами на некоторую высоту. При запуске держать свечу не рекомендуется, в последствии можно получить ожог.
  • салюты – невысокая трубка на подставке, способная выстреливать шарами, искрами на высоту до 50 метров. Шумовых и цветовых эффектов настолько много, что выбрать порой достаточно сложно. Салют один из самых зрелищных фейерверков, но и самый опасный. Необходимо перед зажиганием установить пиротехнику на ровную поверхность и отойти на расстояние 10 метров.
  • ракеты – это приспособление в виде снаряда, который прикреплен к деревянной рейке. Двигатель фейерверка поднимает ее высоко вверх (20-100 м), оставляя искристый след. В небе ракета производит звёзды, горящие искры или громкие хлопки. Перед запуском рейку желательно зафиксировать в металлическую трубу или горлышко бутылки.

Советы по выбору

  1. Качественную пиротехнику покупайте в специализированных магазинах таких как www.bah-bah.ru, а не на стихийных рынках. Это убережёт вас от неприятных сюрпризов: отсыревших бенгальских огней, взрыва петарды в руках. Правильное хранение пиротехники предотвратит возможный вред для здоровья в дальнейшем.
  2. При покупке тщательно изучите упаковку: есть ли инструкция, описание изделия (высота полёта, эффекты, количество зарядов, калибр и время работы). При увеличении заряда и высоты полёта, увеличивается эффектность и безопасность салюта.
  3. Обратите внимание на цену: качественный продукт не может быть дешевым. Потратив немного больше денег, вы будете уверенны, что изделие качественное и безопасное для здоровья.

Правила безопасности

  • хранить фейерверки необходимо в прохладном, недоступном для детей и сухом помещении – это предотвратит его воспламенение;
  • место запуска салюта выбирайте более 100 м от объектов и зданий;
  • не наклоняйтесь над коробкой с изделием, старайтесь держаться на некотором расстоянии и сразу отойти после запуска;
  • категорически не используйте просроченное изделие, которое имеет повреждённую упаковку или отсырело;
  • действуйте согласно инструкции: тщательно фиксируйте изделие перед розжигом;
  • не допускайте детей играть с пиротехникой и самостоятельно, без присмотра, зажигать фейерверк;
  • если изделие не сработало, не стойте рядом – есть вероятность запоздалого взрыва.

Покупайте фейерверк заранее и без спешки, так велика вероятность, что во время праздника для близких и друзей будет настоящее пиротехническое шоу!