Профилактическая операция «Внимание – дети!» проходит в Уфе

В период с 24 октября по 11 ноября 2016 года, в Уфе будет проходить профилактическая операция – «Внимание – дети!». Проводится она в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Всего за 9 месяцев 2016 года на территории Уфы произошло 124 ДТП с участием детей, в которых 131 ребёнок получил различные травмы. 72,5% пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях несовершеннолетних получили травмы по причине нарушения ПДД взрослыми участниками дорожного движения. Более половины (45%) из участвовавших в ДТП несовершеннолетних (57 травмированных) являлись в момент ДТП пассажирами.

Госавтоинспекция столицы обращает внимание взрослых на необходимость использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Также ГИБДД напоминает родителям, что продолжительность светового дня уменьшилось, а использование светоотражающих элементов на одежде, поможет сократить риск участия в ДТП малолетних пешеходов в темное время суток. По статистике самый опасный возраст для детей-пешеходов – это 7 – 10 лет, поэтому наличие светоотражающих элементов на одежде помогут обезопасить наших детей. Следует ежедневно напоминать своему ребенку о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.