Уфа: что стоит посмотреть?

Это город, стоящий на реке Белой, является столицей Башкортостана. Уфа расположена в полосе холмистых равнин, славится своими лесными массивами, уникальными ландшафтами. В этом городе сосредоточены нефтеперерабатывающий комплекс, крупные промышленные предприятии (завод микроэлектроники, троллейбусный завод, моторостроительное производственное объединение и другие). Что можно увидеть в этом крупном городе Предуралья?

Для того, что бы добраться до Уфы и где то остановится в ней можно воспользоваться сервисом поиска гостиниц и авиабилетов в Уфу -> http://www.moscowskoe.ru/ufe.html

Памятник Салавату Юлаеву, установленный на одноименной площади Уфы. Памятник выполнен из чугуна, сверху – покрытие из бронзы, вес его – свыше сорока тонн. Это самая внушительная конная статуя на европейском континенте, она высится на крутом берегу реки. Памятник установлен в память о соратнике Емельяна Пугачева, как символ стремления к независимости народов, населяющих территорию республики Башкортостан.

Еще одна знаковая достопримечательность столицы Башкирии – это монумент Дружбы. Его установили на месте бывшей Уфимской крепости в 1957 году, в год четырехсотлетия присоединения республики к России. Памятник внушительный по размерам, состоит из 2 стелл, сделанных их гранита розового цвета. У подножия монумента, скульптуры русской и башкирки с лавровыми венками в руках, они символизируют Башкирию и Россию. С площадки, около монумента Дружбы, можно полюбоваться шикарным видом на реку Белую и старые районы города. Рядом с монументом расположена пристань и пляж.

В городе Уфе еще много памятников известным деятелям: поэту и философу Мифтахетдину Акмулле, поэтам и писателям В. Маяковскому и М. Горькому.

В Уфе живут представители многих национальностей, из религиозных течений представлено православное христианство и ислам. Поэтому, в городе много храмов и мусульманских мечетей. Очень интересна мечеть с названием Ляля-Тюльпан, из нее муфтий России на религиозных праздниках произносит проповеди. Мечеть очень оригинально выглядит, два белых минарета оформлены в виде тюльпанов как символов мусульманства. Здание мечети трехэтэтажное, на последнем из них находится молельный зал. Также в Ляля-Тюльпан действует религиозный центр Уфы, здесь совершаются обряды имянаречения и бракосочетания, есть воскресная школя.

В Уфе много театров и концертных залов, например, академический театр драмы или концертный зал «Башкортостан». Есть в городе и интересные музеи, к примеру, национальный музей республики или музей археологии.

Словом, в Уфе есть, что посмотреть!