Простая гимнастика для глаз

Очень важно беречь свое зрение, в особенности это относится к людям, вынужденным длительное время проводить за компьютером. Несложные упражнения для глаз помогут справиться с их усталостью, а также обеспечат им защиту от чрезмерного перенапряжения.

Посидев перед экраном в течение часа, следует прерваться и выполнить специальную гимнастику для глаз. В первую очередь нужно сделать разминку, которая заключается в быстром моргании на протяжении полминуты. Затем нужно сильно зажмурить глаза, после чего опять их открыть. Далее необходимо максимально расслабиться, прикрыть глаза и оставаться в таком положении 20 секунд.

Упражнения от усталости глаз

Тем, кто носит очки, необходимо их снять. Упражнения необходимо выполнять, заняв удобное положение, выпрямив спину. В домашних условиях можно их делать в лежачем положении.

  1. Расслабление. Для начала нужно расслабиться, закрыв глаза, не напрягаясь при этом. В этом состоянии следует оставаться до тех пор, пока перед глазами не исчезнут рябь и разноцветные пятна, а останется ровный темный фон.
  2. Моргание. Начинать моргать нужно не спеша, при этом крепко зажмуриваясь. Дыхание должно быть медленным и глубоким. Упражнение надо повторить 10 раз, после чего опустив глаза и поморгать в быстром темпе около полминуты, не напрягаясь.
  3. Движение вниз и верх. Делать нужно плавно, повторив 10 раз.
  4. Движение влево и вправо. Не напрягаясь, 10 раз.
  5. Движениями глаз описать фигуры прямоугольника – в одну сторону и в другую. Повторить в каждое направление по 10 раз.
  6. Движения по диагонали. Выполнять сначала сверху направо, затем сверху вниз. По 10 раз на каждое направление.
  7. Массаж. Аккуратно поглаживать веко легкими движениями при помощи подушечек пальцев.
  8. Круговые движения. Сначала выполнять в одну сторону, потом в другую, стараясь делать упражнениями как можно медленнее. Как и в предыдущих пунктах, по 10 раз.
  9. Выпрямить и свести друг с другом указательные пальцы, вытянуть руки вперед. Взгляд зафиксировать на кончиках пальцев. Не спеша развести в стороны пальцы, при этом нужно постараться, чтобы они оставались в поле зрения. Затем вернуть пальцы в изначальное положение. Упражнение выполнить несколько раз.
  10. С помощью маркера поставить на окне маленькую точку. Фиксировать взгляд по очереди, сначала она этой точке, потом на какой-либо заметной детали, находящейся вдали. Повторять 10 раз.

Все упражнения следует заканчивать легким и частым морганием, смотря вниз.

Противопоказания

У гимнастики для глаз есть и противопоказания, хотя их и не так много. Итак, не рекомендуется выполнять такие упражнения больным, страдающим расслоением сетчатки, а также людям, перенесшим за предыдущие полгода операцию на глазах.

Комплекс упражнений, снимающих усталость глаз – это довольно несложное занятие, которое каждый, даже самый занятой человек, сможет писать в свой рабочий распорядок дня. К тому же, такая гимнастика является высокоэффективной профилактической мерой против близорукости.