Интересные факты об Иркутске

Иркутск – это один из крупнейших городов Восточной Сибири и старейших российских городов. Он расположен совсем рядом с Байкалом – самым глубоким и чистым озером с необычайными обитающими в нем видами. Здесь сохранены все лучшие традиции, архитектура и память о событиях, произошедших в этом городе. И ниже будет приведено несколько интересных фактов, с помощью которых турист сможет узнать об Иркутске немного больше.

Первое, что приходит на ум при слове Иркутск – это, наверняка, Байкал. Это озеро является не только самым глубоким в мире, но и самым древним, а также этот объект входит в наследие ЮНЕСКО и находится под охраной. Многие туристы приезжают в Иркутск ради того, чтобы посетить рядом располагающийся Байкал.

Этот город – географический центр Российской Федерации. Этот интересный факт мы нашли на портале. Почему? Если посмотреть на карту, можно увидеть, что Иркутск расположен ровно посередине между Питером и Курильскими островами. Ну, а согласитесь, кто не хочет побывать в центре великой России.

Иркутск – это город, расположенный в Восточной Сибири и являющийся одним из самых древних сибирских городов. Причем это тот город, в котором сохранились первоначальные архитектура и памятники, ведь это здесь очень бережется.

Приехав в Иркутск, можно обнаружить, что большинство гостиниц и отелей имеют уровень «люкс», в последнее время количество таких гостиниц выросло. Кстати говоря, хороший дополнительный фактор для приезда в этот город.

По каким-то причинам многие называют Иркутск провинцией, но это вовсе не так. Город довольно немаленький, ведь даже население здесь превышает шестьсот тысяч человек.

Как ни странно, в Иркутск ранее отправляли в ссылку многих известных людей. О них жители города не забывают и берегут память об этом.

Турист, приехав в город, может посетить огромное количество интересных мест, среди которых много старейших сооружений, таких как церкви, памятники, музеи и множество других мест.

Такое животное, как байкальская нерпа водится в чистейшем и глубочайшим в мире озере Байкал. Сама нерпа представляет собой тюленя и иногда это животное называют байкальский тюлень.

Также кроме байкальской нерпы в озере можно встретить ещё одно необычное животное – байкальского окуня. Приехав на озеро, можно попробовать поймать его, а это считается большой удачей. К слову, кроме Байкала нигде не найти такую рыбу. А ещё она считается одной из самых вкусных видов рыб.

Однако в Иркутске также происходили крупнейшие пожары и землетрясение, например, в 1679 году тут произошел крупный пожар в Вознесенском монастыре, а в 1861 году – крупное землетрясение, унесшее множество людских жизней.