Хардбол

В качестве одежды – плотный камуфляж, защитная маска с прочным стеклом, в качестве оружия – настоящие пневматические пистолеты и штурмовые винтовки. Мишени – живые люди. Цель – поразить противника. А название всему этому – «хардбол».

Что есть суть

Это – тактико-военная игра, которая представляет из себя воображаемое «боестолкновение» нескольких отрядов, использующих для достижения цели настоящее оружие калибром 4 с половиной миллиметра и различные устройства, «а-ля» гранаты и тому подобное. Чтобы достичь цели и победить противника, нужны физподготовка, умение оказать сопротивление врукопашную, владение азами паркура. А еще играть в хардбол это – отсутствие боязни перепачкаться с ног до головы в грязи, получить синяк, перелом или проникающее ранение. Одним словом, это довольно жёсткое действо, в котором «разыгрываемые» сценарии по максимуму приближены к реальному бою.

Амуниция

В качестве основной защиты головы в хардболе применяют противоосколочные очки вместе со страйкерскими масками, либо спецмаски из монолитного поликарбоната. Они спокойно выдерживают «пулю» из «пневматики».

Корпус защищают вещами из плотной ткани, как правило, камуфляжные куртки и штаны, используют при этом налокотники и наколенники, перчатки. На шею можно повязать шарф, на запястья – эластичный бинт. Очень эффективны для такого «жёсткого» развлечения комбинезоны из арамидного волокна.

Оружие

Принципиально отличие хардбола от похожих, на первый взгляд, игр – хардбольные команды «выводят» друг друга «из строя» из настоящего оружия. Да, пневматического. Но оно максимально похоже на «огнестрельное». И, в то же время, сильно отличается от него. Так, дальность выстрела по одиночной мишени из винтовки не превышает 120-ти метров. Чаще всего в игре применяют газобаллонные пистолеты и пулеметы. Нередки и «стволы» с предварительной накачкой, «снайперки» с пружинно-поршневым механизмом.

Первичное ускорение пули, хоть и довольно высоко, но не превышает допустимые 7 с половиной Джоулей, скорость – до 180-ти метров в секунду. Всё это приближает действо к ральности.

Привлекательность

Эта игра, бесспорно, привлекает. Своей живостью, неповторимой энергетикой. А еще хардбол – это:

  • «физкультура» на свежем воздухе,
  • получение навыков по тактике, как правильно вести бой,
  • повышение психоустойчивости к непредвиденным ситуациям,
  • повышение уверенности в себе и выносливости организма.