Плюсы и минусы подержанного авто

«Зачем новое авто, купи Б/У и не переживай. Рано или поздно ударишь, пока научишься». Так или приблизительно так говорят сторонники мнения «сразу приобретать новое авто просто нет смысла». Основной аргумент у данных людей  – дорого. Дорого стоит, дорого в обслуживании, дорогой ремонт. И правда, для некоторых категорий покупателей подержанное авто является хорошим решением, так как:

1. Стоимость нового авто больше. За такие же средства можно приобрести подержанное авто классом выше или попросту сэкономить большую сумму, которую затем можно использовать на приобретение нового авто.

2. СТО от крупных компаний берут за предоставленные услуги большие суммы, да еще и на запасные части стоимость могут накручивать. При этом подержанный автомобиль можно отремонтировать самостоятельно или отдавать автомобиль в частные мастерские, а запасные части приобретать на автомобильных рынках.

3. Каждый новичок ломает зеркала автомобиля, царапает машину и разбивает бамперы. Новое авто в таких ситуациях очень жалко, при этом старый – не очень.

4. Вся новая модная электроника не для новичков. Чтобы стать отличным водителем, следует для начала научиться управлять автомобилем без чьей-то помощи, и тогда все будет хорошо.

Звучит достаточно логично и правильно, но лишь до того момента, пока не выяснить другую сторону подержанного авто. Начать стоит с того, что совсем не у каждого имеется друг или знакомый со связями, с опытом приобретения и продажи Б/У авто, а это достаточно важно, так как рынок «вторички» кишит проблемными машинами – с фальшивой документацией, поддельными номерами, со спрятанными отвратительными техническими характеристиками. Чтобы не попасться на уловки мошенников, потребуются опыт и знания, а их у начинающих автомобилистов просто нет. Как нет и умений своими силами устранять неисправности. И чем старше машина, тем большее количество таких поломок. А это приводит к стрессу, который новичку автолюбителю не является помощником. Так же вы можете ознакомится о том как выбрать подержанный автомобиль и что важно знать при выборе и покупке.

Но если это все не является для вас проблемой, если у вас есть среди знакомых или друзей мастер по автомобилям, который сможет помочь в сложную минуту, то подержанный автомобиль вполне можно рассматривать на роль первого «железного коня». В его пользу будет говорить и то, что стоимости на такие машины снижаются, не так быстро, по этой причине спустя пару лет автомобиль можно будет продать почти за те же денежные средства. А вот новое авто, стоит ему покинуть пределы дилерской компании, теряет в стоимости много и практически моментально.