Феодоровская икона Божьей Матери

Чудодейственный образ обладает большим количеством историй исцеления. К ней обращаются верующие в горестях и печалях. Ей молятся и получают утешение.

История появления святого лика

Упоминание было написано евангелистом Лукой в середине тринадцатого столетия. Икона была найдена в часовне Городца. Позже, на этом месте возведён Феодоровский монастырь. В дальнейшем, судьба образа теряется.
https://ortodoxshop.ru/pravoslavnye_ikony/

Существует легенда о князе Ярославе, который благословил на брак сына Александра Невского этой иконой. Отсюда и появление изображения Божьей Матери на иконе.

Нашествия войск хана Батыя повлекли сожжение святого лика с часовней. По прошествии времени была восстановлена церковь и святой лик. Существует много различных упоминаний обретения иконы Божьей Матери.

Описание образа

Святой лик был написан с Владимирской иконы. Тип образа – «Умиление». На ней изображено, как младенец обнимает за шею Матерь и дотрагивается до неё своей щекой. Руки Матери образуют чашу. В символический сосуд опущены ноги Иисуса Христа. Красный цвет одежды богородицы обозначают страдания божьи. В иконе воплощается материнское тепло и всеобщее прощение.

Раньше икона украшалась драгоценными камнями. На деньги костромских жителей в девятнадцатом веке риза образа была изготовлена из золота. В двадцатом столетии она выполнена из серебра и позолоты.

Патриарх Алексий II благословил проект восстановления потерянного драгоценного оклада. Костромская епархия в 2003 году объявила сбор пожертвований.

Как и с чем обращаться к святому лику?

Чудодейственная икона спасала страну от нашествий татаро-монгольского ига. Немаловажную роль сыграла во времена Смутного времени. Её значение для верующего народ велико. Она идёт на помощь и покровительствует всем, кто в ней нуждается.

В обычной жизни икона помогает будущим матерям и тем, кто хочет выйти замуж. Стоит поклониться к образу, если в вашей семье появились разногласия. Читая каждый день молитвы, обретается милость божья.

Если обращаться к Богородице с чистым сердцем, молитва поможет. Надо только верить. Много случаев, когда женщины избавлялись от болезней. Считается, если прочитать акафист Федоровской иконе, можно благополучно родить или забеременеть. Для начала батюшка должен дать наставление, а затем прочитать молитву.

Икона исцеляет от различных болезней

Великое множество чудес видели от святого образа. В месте, где находилась икона, происходили удивительные вещи. Исходящие лучи от святого образа заставляли врагов бежать, тем самым спасая города от разорения.

Отсюда появилось второе название иконы – защитница Русской земли. Больные люди, притрагиваясь к ней, обретали исцеление, которые не могли зачать ребёнка.

Чествование чудодейственной иконы совершается два раза в год. Первый – двадцать седьмого марта, в память о завершении времён Великой Смуты. Второй – двадцать девятого августа, день повторного обретения иконы.

Местонахождение образа

Во времена Михаила Романова с образа написано много списков. Они размещены в Феодоровских соборах, расположенных в городах: Санкт-Петербурге, Ярославле, Городце. Также образ можно увидеть в Костроме в Богоявленском соборе и во многих других священных уголках России.

Большое количество верующих людей поклоняются святому лику. Молиться нужно смиренно, каждый день. Сердце должно быть чистым и открытым. И тогда, произойдёт чудо, исполняться мечты.

Икона помогает бездетным и беременным в благополучном разрешении проблемы. К ней постоянно прикладываются все страждущие.