Строительство сельскохозяйственных дорог

Достаточно сложным процессом является строительство дорог для сельскохозяйственной техники. Процесс состоит из многих этапов. Очень большое внимание стоит уделить подготовительным работам. Сюда входит очистка территории или вырубка деревьев. Важно также заняться подготовкой сточных приспособлений.

Стоит заметить, что во время работ стоит брать во внимание то, где будут находиться дорожные знаки. После того, как подготовительные работы пройдут – приступают к земляным работам. В это время разрабатываются котлованы выемки и другие сооружения, включая дополнительные насыпи.

После этого стоит производить прокладку трубопроводов и возведение коммуникаций. Такие работы рекомендуется делать качественно, чтобы не переделывать, так как это будет почти невозможно.

Далее, нужно осуществить подготовку к главной работе – асфальтированию. Но для этого рекомендовано сделать хорошую подготовку самого основания. Это делается при помощи таких материалов, как щебень и песок. Их рекомендовано брать в определенной пропорциональности. Сам процесс сложный и в это время применяются разные механические приспособления, включая вибротрамбовку.

После чего дорога асфальтируется. В это время должно быть задействовано определенное количество соответствующей техники: самосвалы, укатчики и непосредственно укладчики асфальта. Сегодня для постройки сельскохозяйственных дорог используются специальные комплексы, которые немного облегчают сам процесс.

Чтобы в будущем не появлялось никаких проблем, с нанесенным покрытием – рекомендовано делать определенные профилактические работы, связанные с восстановлением поврежденных участков. Для этого применяются современные приспособления и оборудование.

Иногда пользуются более простым способом, покрывая сельские дороги при помощи щебня, залитого смолой. Часто для таких целей применяется гранит. Но в этом случае необходимо осуществить профилирование.

Когда имеются соответствующие ресурсы, то строительство таких дорог можно делать двумя этапами. Первым делом стоит сделать мосты и подобные строения, далее, устанавливаются земельные полотна.

Часто применяется гравийная одежда, которая применяется для укрепления покрытия. В этом случае показатели прочности со временем возрастут.