Маленькие угловые кухни

Небольшое помещение под кухню – не повод расстраиваться из-за того, что могут возникнуть сложности с организацей пространства.

Даже помещения скромного размера можно обустроить таким образом, чтобы оно не только радовало глаз, но и было удобно и функционально в использовании.

Идеальным решением для помещений небольшого размера будут маленькие угловые кухни.

Такой вариант расположения шкафов – по двум смежным стенам – очень эргономичен и дает возможность умело и правильно организовать рабочую зону.

Широкий выбор разнообразных комплектов на современном рынке дает возможность подобрать вариант на любой вкус и вписаться практически в любой бюджет.

Стилевые решения

Кухонный гарнитур небольшого размера будет выглядеть презентабельно практически в любом стиле – классика, модерн, хай-тек, прованс, кантри. Единственное ограничение – старайтесь избегать помпезных и вычурных направлений наподобие барокко или арт-декор – в комнатах небольших пропорций мебель в этих стилистических решениях выглядит неуместно.

Благодаря правильному выбору мебели можно не только умело организовать жилое пространство, но и визуально расширить его.

Фасады для малогабаритных кухонь

Если размеры помещения ограничены, не стоит выбирать гарнитуры с натуральными фасадами. Эти фасады хороши и долговечны, но в случаях с малогабаритными пространствами визуально будут увеличивать его размеры.

Отдайте предпочтение ламинированным или окрашенным фасадам из МДФ или ДСП – сегодня можно найти большое количество качественных вариантов из ненатуральных материалов, которые прослужат вам не меньший срок.

Комплектация малогабаритных кухонь

Маленькие угловые кухни будут функциональными и хорошо смотреться эстетически, если правильно зонировать помещение и разместить предметы мебели..

Отличный вариант – баровая стойка. Это многофункциональное решение для малогабаритной кухни, которое одновременно выполняет несколько задач – может служить дополнительной рабочей поверхностью, обеденной зоной, а также является современным и актуальным элементом интерьера, подчеркивающим его стиль.

Использование подоконника в качестве рабочей или обеденной зоны – также отличный способ эффективно задействовать всю полезную площадь и организовать пространство.-

Как визуально расширить помещение

Для того, чтобы комплект мебели органично вписался в вашу комнату, был комфортным в использовании и обошелся вам недорого, следует придерживаться некоторых правил.

• Маленькие угловые кухни выглядят просторнее, если укомплектовать их открытыми полками и шкафами со стеклом – это придаст некоторую «легкость» конструкции;

• При выборе цвета вашей будущей мебели отдавайте предпочтение светлым оттенкам и избегайте ярких рисунков – это визуально расширит габариты комнаты;

• Используйте дополнительные опции – декоративную подсветку. Она зрительно расширит пространство и создаст более уютную атмосферу;

• Постарайтесь избежать использования лишних аксессуаров – пилястр, венцов и других подобных элементов. Они сокращают полезную площадь;

Ограниченное размерами кухонное помещение может быть правильно и функционально организовано даже без помощи интерьерного дизайнера, если следовать советам и подойти к этому вопросу основательно.