Принцип работы автоматических ворот

Длительное время автоматические ворота использовались в эксплуатации только на особо крупных промышленных предприятиях, движение которых выполнялось при помощи мощных электродвигателей. Также такие мощные конструкции можно встретить в работе шлюзов, на грузовых кораблях, речных, морских портах и так далее.

Но прогресс не стоит на месте и со временем были разработаны и пущены в эксплуатацию приводы, которые мы используем ежедневно. Самый большой их плюс – это небольшой размер и вес, практичность и многофункциональность в использовании. Поэтому в наше время практически все ворота открываются автоматически. Электропривод, который обеспечивает автоматическую работу ворот, подбирается к каждой конструкции отдельно.

По принципу работы электроприводы делятся на два вида: гидравлические и электромеханические.

Гидравлические приводы обладают большой мощностью, так как внутри их конструкции находится помпа, которая создает высокое давление масла. Такие приводы используют на промышленных предприятиях для больших ворот.

В повседневной жизни используются электромеханические приводы, которые в свою очередь делятся еще два вида:

  • рычажные;
  • червячные.

Червячные предназначены для ворот небольших конструкций с низкой интенсивностью работы. Внутри корпуса этого привода находится шток с резьбой (червяк), который обеспечивает движение каретки, прикрепленной к створке ворот.

Рычажные приводы являются самыми надежными и антивандальными (взломоустойчивыми), они обладают высокой мощностью и предназначены для работы с тяжелыми конструкциями.

Как правильно выбрать привод?

Для того, чтоб правильно выбрать какой вид привода подойдет именно для ваших автоматически открывающихся ворот, необходимо определится с самой конструкцией ворот. Поэтому существуют основные критерии, на которые стоит обратить внимание при покупке привода:

  • нужно рассчитать приблизительный вес ворот;
  • определиться с интенсивностью работы ворот. Чем чаще использование, тем выше интенсивность;
  • стоимость привода. Не стоит забывать народную мудрость: «Скупой платит дважды». Лучше сразу приобрести более качественный механизм, естественно он стоит немного дороже простых моделей.

Чтобы упростить себе задачу, вы можете обратиться в компанию Питер-ворота.ру, где вам помогут подобрать во-первых тип ворот желаемого размера и материала, во-вторых – соответствующих привод для автоматического открывания ворот. Еще, компания оказывает гарантийные и постгарантийные ремонтные работы всех видов ворот, даже если монтаж осуществляла другая фирма. Также на сайте можно посмотреть, какие бывают конструкции, прочесть, чем один производитель отличается от другого. Познакомится с отзывами людей, которые воспользовались услугами данной компании. На piter-vorota.ru вы сможете оставить заявку на расчет стоимости конструкции и установки ворот или самостоятельно уточнить информацию по телефонам указанным на сайте.