Что нужно для самостоятельного ремонта кухни

Настало время заняться ремонтом кухни? Для начала необходимо решить, будете вы выполнять работы самостоятельно или же наймете профессионалов (подробнее о том, как нанять профессионалов читайте на сайте). Допустим, выбор сделан в пользу собственного ручного труда. Тогда не паникуйте, ведь ремонт кухни практически ничем не отличается от реконструкции других комнат. Нужно лишь уделить внимание некоторым важным деталям, а именно: системе вытяжки воздуха и подведенным коммуникациям. Здесь понадобятся специальные знания и навыки, без которых самостоятельно и качественно отремонтировать кухню не получится. Поэтому, если вы не сантехник, монтажник и электрик в одном лице, потребуется помощь соответствующих специалистов (консультативная или в крайнем случае физическая).

Кухня всегда была главным символом семейного очага, домашнего уюта. Это одно из любимейших мест в доме. Как правило, в кухне собираются все члены семьи хотя бы раз в день за приемом пищи. В некоторых семьях являются традицией совместные завтраки, обеды или ужины. Но как ни крути, главное предназначение кухни – это непосредственное приготовление пищи. Поэтому следует еще до начала работ тщательно продумать все мелочи будущего интерьера.

Проводя в кухне капитальный или косметический ремонт собственными силами, нужно знать, что ее дизайн основывается на «рабочем треугольнике», ограниченном несколькими территориями:

  • мойки;
  • продуктового хранилища;
  • приготовления пищи.

На каждой территории должно быть свободное место для мытья посуды, овощей, фруктов; для упаковки или распаковки продуктов; для заготовки ингредиентов к блюдам.

У среднестатистической семьи жилая площадь, как правило, не позволяет обустраивать отдельную столовую. Поэтому в кухне ставят обеденный стол и для своей семьи, и для гостей. Многим даже приходится принимать пищу поочередно. Естественно, кухонный интерьер должен соответствовать всем случаям жизни: красивый, уютный, легко моющийся. Затевая ремонт кухни, помните об этом.

Ремонт – дело сугубо индивидуальное. Необходимо учитывать габариты и конструктивные особенности своей кухни, требования безопасности и личные пожелания, относящиеся к кухонному гарнитуру, столу, стульям и бытовой технике. Если есть возможность, то до начала ремонта стоит провести консультацию у профессиональных дизайнеров и ремонтников. Подходите к делу с головой и терпением, и всё у вас получится!