Dacia, которая бросается в глаза

Румынская компании Dacia с ее неприхотливыми и доступными автомобилями добилась самого высокого роста продаж на европейском рынке. Dacia основное внимание уделяет дизайну. Функционал тоже, не как у более дорогих представителей этого класса. Но всегда есть возможность дооснастить автомобиль всем необходимым: установить автоохранную систему, камеру заднего вида или парковочный радар, как вариант из линейки parkmaster.

Новые Lodgy и Dokker классифицируются как Stepway. Stepway не новинка в модельном ряду Dacia. До недавнего времени только хэтчбек Sandero носил это гордое звание. В конце прошлого года было объявлено о выходе новых минивэнах Lodgy и Dokker.

Новые Sandero Stepway и Lodgy Stepway оснащены полным комплектом классического кроссовера. В минивэнах изменили дизайн переднего и заднего бамперов. Также автомобили претерпели следующие изменения: передние противотуманные фары теперь имеют атласную хромированную отделку, появились черные защитные полосы на крыльях и рейлинги на крыше, изменился цвет боковых зеркал и легкосплавных дисков на Dark Metal. Также появился новый эксклюзивный цвет кузова под названием “Azure”. Это оттенок синего цвета. Все модели Stepway по умолчанию будут иметь этот цвет.

Детали интерьера Lodgy Stepway идеально сочетаются. В данной модели особая обивка с голубой вышивкой. Циферблат подсвечивается таким же синим цветом. Рулевое колесо и центральная консоль имеют тот же акцент. На дороге Stepway стоит уверенно, управление лёгкое, а проходимость просто замечательная. Вам будут доступны следующие основные и дополнительные функции: мультимедийная система, кондиционер, ограничитель скорости или круиз-контроль, задний датчик парковки, подогрев сидений, дополнительные карманы для хранения вещей и многое другое.

Минивэн Lodgy Stepway в отличие от Sandero Stepway не отличается повышенным дорожным просветом и хорошей подвеской. Это несколько ограничивает движение по плохим дорогам. Колесные диски увеличили свой диаметр до 16 дюймов, а шины стали низкопрофильными.

Модель доступна только с приводом на переднюю ось и дизельным двигателем 1,5 DCI. Он выдает 110 л.с. и 240 Нм. Модель оснащена механической коробкой передач с 6 передачами. Авто имеет средний расход топлива всего 4,4 л на 100 км.

Не будем вдаваться в подробности поведения на дороге и динамику Lodgy Stepway, так как изменения претерпел только дизайн.