Подводная охота и снаряжение

Подводная охота всегда считалась увлекательным видом спорта, однако в наше время многие любители поплавать и половить рыбку предпочитают именно такой вид отдыха в свободное от работы время. Хотя во время Советского Союза подводная охота приравнивалась к отдельному виду спорта. Многие спортсмены тщательно готовились к соревнованиям, чтобы стать лучшими и выиграть специальные призы, учрежденные советом спортивной федерации.

Для того чтобы успешно и долго находиться под водой нужно иметь крепкое, хорошо развитое тело, быть выносливым и непременно спокойным человеком. Ведь когда человек ныряет на глубину, он имеет весьма маленький запас кислорода. К тому же охотник, любящий поохотиться под водой непременно знает все уловки и хитрости рыб, места их скопления под водой, и уметь ловко поймать рыбку, учитывая всю специфику водоема. Немаловажными факторами, влияющими на успешный большой улов, являются погодные условия, времена года, и еще многое другое. Охотиться можно как возле самого берега, так и на большой глубине.

Немаловажную роль в такой охоте играет особая стратегия, обычно это динамичный поиск или лежка. В последнем случае поиск рыбы осуществляется при помощи естественного просвета воды, или же допуска рыбы поближе, на расстояние выстрела.

Чаще всего для охоты под водой используется специальное ружье, оснащенное пневматикой, или арбалетное устройство. Примеры подводного ружья можно посмотреть по ссылке -> http://my-weekend.ru/378-podvodnye-rujja. А некоторые любители предпочитают охотиться при помощи пики, иными словами – слинга. Охотиться под водой довольно сложно, потому что нужно уметь задерживать дыхание, а вот те люди, которые используют специальные аппараты для свободного дыхания, считаются браконьерами и должны будут понести наказание по всей строгости закона.

Этот вид охоты требует, чтобы используемые атрибуты отвечали высоким стандартам, и были только отличного качества. В состав снаряжения входят такие вещи: гидрокостюм, специальное ружье или пика, ласты, маска, трубка для дыхания. К тому же необходимо иметь при себе: утяжеленный пояс и перчатки, ботинки, защитный шлем, часы с глубиномером, водонепроницаемый компас, ножик и фонари.

Немаловажную роль в такой охоте играет эстетика, ведь находясь в воде человек, открывает для себя что-то несоизмеримо новое. И эта новизна приносит ему помимо эстетического наслаждения, еще и духовное обогащение.