Рецензия на фильм 50 оттенков серого

– Кто вы, Кристиан Грей?

Еще в начале прошлого года о бестселлере Эрики Леонард Джеймс узнал весь мир. О нашумевшей премьере в 2015 году знал каждый. На всех сайтах в интернете и модных глянцевых журналах обсуждали новости о фильме, об актерах, которые должны были сниматься в главных ролях, и, конечно, о (тогда еще) запретной теме БДСМ. На женских форумах можно было часто встретить обсуждения о книге, вопросы типа «где скачать следующую часть?» и «в каких еще фильмах снимался Джейми Дорнан?». Сейчас же шумиха поутихла, но, скорее всего, это затишье перед бурей. Ведь Universal объявили о съемках второй части книги «На 50 оттенков темнее».

Конечно, многим фанатам знаменитого бестселлера не понравилась экранизация. Но популярности 50 оттенкам это только добавило. Несмотря на низкий рейтинг кинопоиска 4,20, фильм собрал более 500 миллионов долларов, что точно прогнозирует продолжение. И без разницы понравилась или нет первая часть, в любом случае все фанаты книги пойдут смотреть вторую. Надо же знать, что обсуждать и многим любопытно, кто снимется в роли миссис Робинсон.

А сейчас о самом фильме…

Все книги трилогии 50 оттенков серого я прочитала в 2012 году. Не скрываю, что мне понравилось. Все давно знают, что это фанфик на Сумерки и, что книги имеют схожести, он отличался от всех остальных книг, прочитанных мной. Это не типичный роман, где «его руки ее ласкают» и не обычный детектив, каких сотни. 50 оттенков я читала не на одном дыхании, как говорят, мне хотелось растянуть удовольствие. Когда я только начинала читать, не понимала от чего все так в восторге. Вроде обычная студентка Ана. Ну, пошла она на это собеседование… А потом не оторвать от книги. Конечно, было интересно читать, как у них развиваются отношения. Сюжет был не в одну сторону, а дополняло все мысли самой Анастейши. И хочешь не хочешь – представляешь себя на ее месте. Кстати, именно этих мыслей и не хватило в фильме.

За год, наверное, до премьеры фильма, я точно знала, что пойду на него. Это когда еще первую дату премьеры назначали на 1 августа 2014 года, а потом уже перенесли на 12 февраля 2015. За месяц мы купили с мужем билеты и пошли.

Почему-то, читая книгу, на высоте была моя фантазия, когда представляла главных героев и эротические сцены. При просмотре фильма этих ощущений у меня не возникало. Возможно потому, что я сюжет хорошо знаю, или режиссер не смогла перенести чувства героев в фильм. Отснято, да, красиво, в духе компании Universal. Сценаристам удалось повторить все главные моменты книги, реплики и интерьер дома Кристиана. НО, если честно, слишком «гладко» это все отсняли. В печатном издании более подробное описание главного героя Грея, в честь кого и назван фильм. В экранизации я не увидела этих его 50 оттенков. Просто загадочный миллиардер со своими скрытыми пристрастиями.

Сзади нас с мужем сидели девушки-студентки и комментировали все в фильме. Во время сцены, когда играл саундтрек «Crazy in love» и Анастейша лежала голая в Красной комнате, они не сдерживались, говоря «Это, что? Жестко у них так? Да он ее гладит этими плетками». Конечно, комментаторов лучше еще поискать надо, но в этом они правы. И я понимаю возмущение фильму истинных поклонников БДСМ. Читала несколько их отзывов в интернете, и они говорят, что в экранизации книги был просто ванильный секс. Только наручники, кожа и флоггеры, никакого намека на настоящее доминирование. Если судить по интервью главных героев, к эротическим сценам они долго заранее готовились. Но в итоге получилось слишком уж «ванильно». Но и в фильме много нельзя показывать, а то его бы запретили к показу в кинотеатрах.

Новичкам тут не место

Еще хотелось бы затронуть один недостаток фильма 50 оттенков серого. Если на него идут новички, которые понятие не имеют о сюжете, то они ничего с первого раза не поймут. Как так быстро за 30 минут уже появляется постельная сцена, чем же эта Анастейша так заинтересовала миллиардера? И почему она взрослая девственница? Без мыслей главной героини складывается впечатление, что она спокойно отдалась ему без любви. В книге это четко описано, а в фильме упустили и правильно не «рассосали» этот момент. Также совсем мало внимания уделили изучению контракта, стоп-словам. Хотя я видела четко, что это показывали и достаточно ясным был перевод, но когда я вечером обсуждала фильм на форуме, у многих девушек был вопрос «А почему она в конце сказала Красный и он остановился?» В общем, новичкам не понять. Читайте лучше книгу, тогда все яснее будет.

Кино для женщин\

Совсем неудивительно было, что у мужчин сразу возникли отрицательные мнения о 50 оттенков серого. Да, это неправильно, когда начинаешь осуждать то, о чем понятия не имеешь. Возьми книгу и прочитай. Потом уже осуждай, что они ведут себя как кролики, что это интерпретация Золушки на новый лад с извращением и «порнуха для домохозяек». Но и можно понять таких мужчин. У многих просто разыгралась ревность к своим же женщинам, что они вместо него стали обожествлять какого-то придуманного доминанта Кристиана Грея. А уже остальные мужчины начали за ними повторять.

Мой муж тоже прочитал книгу, и настроен на нее был очень оптимистично. Даже кое-что почерпнул из нее, можно так сказать. Но находясь в кинотеатре, в зале было мало мужчин, и то пришли только со своими дамами. Соглашусь, что это действительно кино для женщин, ведь только мы и в 10, и в 20, и в 30 и в 50 верим в сказки. После просмотра фильма я рассчитывала обсудить его с мужем, и он рассказал, что очень стеснялся там находиться и смотреть на эротические сцены, как будто все сидят и смотрят на него. Он не мог расслабиться, и его не волновало, что все остальные пришли за тем же самым и смотрят все одно кино. Еще ему не понравилась Дакота Джонсон, но здесь скорее всего сыграл стереотип, что все девушки в эротике должны быть как Помела Андерсон с четвертым размером груди. Больше от него ничего не добилась. Не хотел фильм обсуждать, а я скорее ждала, когда приду домой и начну обсуждать фильм в группе ВК. Зато когда ходили на Форсаж 7, потом еще долго обсуждали сюжетную линию.

Положительные моменты

Мне был понятен сюжет, хотя постоянно смотреть все знакомые моменты скучно. Хоть и это достоинство фильма: все фанатки книги увидели то, что представляли себе несколько лет. Основные моменты полностью переданы. Кристиан Грей на высоте, хоть и не с такой плохой судьбой, как в книге. Но и он не всем понравился. Наши комментаторы, которые сидели сверху, при виде Тейлора с восхищением воскликнули «Вот кому надо было Кристиана играть!»

Еще большим плюсом были саундтреки, в особенности «love me like you do». Наверное, каждый, кто смотрел фильм, помнят тот момент, когда Ана и Кристиан поднимаются на Чарли-Танго и летят над ночным Сиэтлом. Да, это очень красиво сняли, а трек дополняет ту романтическую атмосферу. После просмотра он еще долго стоял у меня на мелодии звонка и напоминал о красивом эпизоде Оттенков.

Чего-то не хватило, от остального я в восторге. И, думаю, фильм достоин оценки 7 из 10. Буду ждать второй части, которая выйдет уже 10 февраля 2017 года.