Австралийские ученые 17 лет исследовали микроволновку

Австралийским ученым, из обсерватории Паркс, наконец то удалось разгадать загадку таинственных радиосигналов которая мучила их на протяжении 17 лет!

Разгадка оказалась банальной! Ученые 17 лет исследовали радиопомехи от микроволновой печи которая стояла на кухне обсерватории.

Впервые астрономы обнаружили таинственные радиосигналы еще в далеком 1998 году и назвали их «перитонами». По словам Саймона Джонстона, главы департамента астрофизиков в национальном научном агентстве, то, что источник находится в пределах пяти километров около телескопа, было определено учеными сразу, но определить, что является источником не удавалось.

Сигналы появлялись не часто, а раз или два в году, поэтому исследователи сделали вывод, что сигналы приходят из некоторых слоев атмосферы и, возможно, связаны с ударами молний. Исследования этих волн продолжались почти 17 лет.

Первого января 2015 года в лаборатории был установлен новый приемник сигналов, который следил за возмущение в радиоэфире. Благодаря ему и стало возможным обнаружить сильный сигнал частотой 2,4 гигагерца – характерный для микроволновки.

Но немедленное исследование микроволновки результатов не дало – печь не испускала перитоны. Ученые не сдавались и в конечном итоге обнаружили, что радиоволны появляются в момент открытия дверцы после того, как микроволновка закончила работать.