Ощущения мужчин и женщин действительно отличаются

Если верить результатам исследований, женщины действительно чувствительнее мужчин в том, что касается вкуса и запаха, зрения и слуха, различения цветов и текстур. Тем не менее, ученые пока никак не могут объяснить этот факт. Теоретически можно предположить, что он имеет под собой биологическое основание. В частности, женщины намного чаще имеют дело с уборкой, приготовлением пищи, стиркой, что требует развитых ощущений вкуса и запаха.

Предлагаем более детально разобраться в том, как отличаются между собой ощущения представителей обоих полов.

Зрение. Женщины лучше разбираются в выборе красок, лучше различают оттенки первичных цветов (зеленый, красный, синий, желтый). У мужчин же, наоборот, намного чаще фиксируются случаи цветовой слепоты (проблема с различением цветов, имеющая генетическое основание, которая очень редко встречается среди представительниц прекрасного пола). Существенным преимуществом мужчин, если сравнивать их зрение с женским, является способность к более качественному распознаванию быстро сменяющихся образов (предполагается, что эта черта передалась от древних охотников).

Слух. По данным исследований, риск потери слуха мужчинами в пять с лишним раз выше, чем у женщин. Учитывая то, что при рождении никаких слуховых отличий между представителями обоих полов не наблюдается, можно говорить, что основным фактором влияния здесь выступает окружающая человека среда и его образ жизни. Кроме этого, есть свои отличия между мужчинами и женщинами в том, что касается частоты звуков. Женщины всех возрастов лучше слышат звуки на частоте выше 2000 герц. Тем не менее, старея, они уступают мужчинам в различении звуков на частоте 1000-2000 герц.

Осязание. Предполагается, что люди с более тонкими пальцами обладают большей остротой осязания. Исходя из того, что у женщин пальцы практически всегда меньше, чем у мужчин, можно говорить, что и эта сенсорная способность у них развита лучше. Она объясняется тем, что меньшие пальцы располагают ближе расположенными тактильными рецепторами (это указывает на возможность воспринимать больше разновидностей внешних возбудителей). Тем не менее, как говорят ученые, единственным фактором, влияющим на осязание, является размер кончиков пальцев. Руководствуясь этим фактом, можно предположить, что и мужчины с маленькими пальцами отличаются остротой осязания.

Обоняние. Лишь недавно ученые узнали биологическую причину, объясняющую тот факт, что женщины распознают запахи лучше мужчин. Оказывается, обонятельные центры мозга женщин содержат на 50% больше нейронов, чем эти же области мозга мужчин. Если смотреть с эволюционной точки зрения, то лучшее обоняние могло быть полезным для женщин в выборе партнера для воспроизведения.

Вкус. Тесная связь между ощущением вкуса и обонянием указывает на то, что женщины и в этом отношении лучше мужчин. Это доказывается исследованиями, результаты которых демонстрируют, что на языке женщин имеется больше вкусовых сосочков (вкусовые рецепторы). Кроме этого, часть женского населения, которая может похвастаться «идеальным» вкусом, в два с лишним раза больше, чем аналогичная группа среди мужчин. Следует отметить, что женщины в детородном возрасте также отличаются обостренными вкусовыми ощущениями.