Обзор 5-го хоккейного матча плей-офф 1/8 финала Восточной Конференции Кубка Гагарина 2014-2015 года. «Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) 3:1

Свой 5-й матч 1/8 финала Восточной Конференции, «Металлург» и «Салават Юлаев» сыграли в Магнитогорске. Перед этим поединком, счёт в серии был 3:1, и полуфиналист «Востока» мог определиться именно в этой игре. Так и произошло. Уфимцам, отступать было некуда, и они очень активно начали встречу. На 5-й минуте за подножку был удалён нападающий «сталеваров» Тим Брент, и спустя 1 минуту 9 секунд, «юлаевцы» это численное преимущество реализовали. Защитник «Салавата Юлаева» Иван Вишневский набросил шайбу от синей линии на ворота голкипера хозяев Василия Кошечкина, и финский легионер уфимцев Тему Хартикайнен переправил снаряд в сетку, находясь «на пятачке» 0:1. Однако после этого прошла всего 41 секунда, а магнитогорцы счёт сравняли, и автором ответного гола стал защитник «Металлурга» Виктор Антипин, который успешно сыграл на добивании после броска со средней дистанции в исполнении Даниса Зарипова 1:1. На первый перерыв, соперники отправились при преимуществе в счёте «магнитки». На исходе 19-й минуты, капитан «Металлурга» Сергей Мозякин, получив передачу в центральной зоне, сделал несколько ложных движений, чем дезориентировал уфимского вратаря Владимира Сохатского, и броском под ловушку отправил шайбу в сетку 2:1. До самых последних минут встречи, счёт оставался неизменным. Уфимцы продолжали искать счастье у чужих ворот, а магнитогорцы грамотно оборонялись. Во втором, и третьем периодах, соотношение бросков в створ 17 – 21 в пользу команды гостей. Однако окончательный счёт установил на заключительной минуте игры североамериканский нападающий хозяев льда Тим Стэплтон, который поразил уже пустые ворота, после замены Владимира Сохатского на 6-го полевого игрока 3:1. В результате действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» одержал победу, и вышел в полуфинал своей Конференции, а «Салават Юлаев» отправляется в отпуск до начала следующего 8-го по счёту регулярного чемпионата КХЛ.