В Башкортостане может появиться новый машиностроительный гигант

Возможности строительства в Башкортостане нового машиностроительного предприятия обсудили в ходе встречи 6 июня Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и директор концерна ДАФ по маркетингу, сбыту и стратегическому развитию Рон Бонзен.

Башкортостан готов создать максимально комфортные условия для сотрудничества. Одна из главных задач республики как нефтяного региона — диверсификация экономики. В том числе путем создания крупных машиностроительных предприятий.

Президент Башкортостана сказал, что республика ведет переговоры с рядом крупных европейских компаний о строительстве в регионе машиностроительных предприятий. Одно из них ДАФ.

Рустэм Хамитов особо отметил конкурентное преимущество Башкортостана. Помимо удобного расположения и хорошей транспортной инфраструктуры, в регионе изменено законодательство в части предоставления льгот инвесторам. Для новых предприятий они существенны. Республиканские налоговые льготы будут предоставляться инвесторам, которые строят в Башкортостане новые предприятия. Их будут получать на этапах становления бизнеса.

— Самое главное — мы гарантируем прозрачность и честность отношений с Правительством, — сказал на встрече Рустэм Хамитов.

— Наше намерение работать в республике после разговора с Президентом Башкортостана и Премьер-министром Правительства усилилось, — сказал после встречи Рон Бонзен. — Нам дали понять, что регион заинтересован в развитии таких проектов. На нас это произвело очень сильное впечатление.

Концерн ДАФ на сегодня занимает второе место в Европе среди производителей грузовых автомобилей. В планах машиностроительного гиганта — создать производство в России.

— Сегодняшний разговор безусловно повлияет на наше решение о выборе региона для создания производства,- отметил Рон Бонзен.